поиск
×
Казахстан

Каждый продвинутый казахстанец может лишиться всех накоплений и стать соучастником серьезных преступлений

О рисках регистрации в онлайн-приложениях криптобирж рассказал глава КАБТ

Эльдар Аланов
31 июля 2023 года в 13:30

Каждый продвинутый казахстанец может лишиться всех накоплений и стать соучастником серьезных преступлений
Коллаж: Голос народа

В Казахстане криптовесна: мировые аналитики прогнозируют скорый рост стоимости биткоина, а наша страна официально приняла закон, который позволит торговать криптовалютой. Но прогресс не только благо для казахстанцев, но и огромные риски, ведь по незнанию начинающий криптоинвестор может потерять все сбережения. И, как отмечает председатель правления Казахстанской ассоциации Блокчейн технологий Даурен Карашев, пока компетентные органы наших граждан защищать не торопятся. Корреспондент «Голос народа» вник в нюансы криптоинвестиций.

Как написал на своей странице в соцсетях председатель правления Казахстанской ассоциации Блокчейн технологий Даурен Карашев, в ряды Ассоциации сейчас стремятся вступить много различных криптобирж, получивших лицензию международного финансового центра «Астана». Именно через них, согласно закону «О цифровых активах», должна проводиться вся намайненная в Казахстане криптовалюта.

Фото: КАБТ

Между тем, как отмечает Даурен Карашев, в Казахстан активно заходят и криптобиржи, не получившие лицензии МФЦА. Причем их название зачастую весьма созвучно с теми криптобиржами, которые работают легально.

«В Казахстане, без каких-либо затруднений, можно воспользоваться приложениями крипто бирж, работающих без лицензии МФЦА. Среди тех, которые известны мне: binance global (не путать с binance.kz), bybit global (не путать с bybit.kz), kucoin, okx, mexc и тд. Все они, по требованиям казахстанского законодательства, незамедлительно должны быть заблокированы», - настаивает Карашев.

Из-за более привлекательных условий по выводу валюты и прочим операциям, казахстанцы предпочитают регистрироваться именно в этих глобальных приложениях. И логику граждан можно понять: есть новости о том, что в стране есть легальные криптобиржи, есть доступное для скачивания приложение – значит, все прозрачно и законно.

Но, как подчеркивает эксперт, это заблуждение. Зарегистрированная где-нибудь на Багамских островах криптобиржа не только не гарантирует клиентам сохранность их денег, но и несет иные, более серьезные риски.

«Криптовалюта без надлежащего регулирования – это идеальный инструмент для незаконного вывода, отмывания и сокрытия средств, полученных противоправным путем, таким как коррупция, к примеру. Криптовалюта широко используется для финансирования преступной деятельности, терроризма. Торгуя или храня криптоактивы на незаконных площадках, клиент такой криптобиржи, не по своей воле может стать причастным к преступным деяниям, в которых использовался приобретенный им криптоактив», - предупреждает Карашев.

Кроме того, всем, ищущим легких денег казахстанцам, глава КАБТ предлагает тщательно изучить историю краха американской биржи FTX: ресурс самостоятельно распоряжался активами пользователей и, когда прогорел, миллионы американцев лишились своих денег. Но никто и ничем помочь людям не смог. Гарантии, что казахстанцы не столкнутся с теми же проблемами – никакой.

«Криптобиржи, не получившие лицензию регулятора, не платят Казахстану налоги, и мало того, способствуют сокрытию доходов ее клиентов. Также, их деятельность не гарантирует сохранность средств ее клиентов, так как такие крипто биржи не брали на себя правовые обязательства страны, в которой они функционируют. Большинство таких бирж зарегистрированы в сомнительных юрисдикциях, следовательно, при потере своих вкладов, правоохранительные органы Казахстана вряд ли помогут клиентам таких бирж. Более того, клиентам (казахстанцам) этих бирж могут быть заданы встречные вопросы за активность на таких сомнительных платформах с точки зрения их законности», объясняет он.

Объективно оценивая сложившуюся ситуацию, КАБТ выступает за минимизацию всех рисков для общества, государства и предпринимательской деятельности в этой сфере и требует закрыть все нелегальные криптобиржи.

Но пока ни Нацбанк, ни Минфин, ни другие компетентные госорганы обращение общественника не прокомментировали.

Новости партнеров

Вам будет интересно