поиск
×
Экономика и Бизнес

Сенатор США предложил снять торговые ограничения для Казахстана

Этот статус также действует на Узбекистан и Таджикистан

Сая Тауекелова
31 июля 2023 года в 09:01

Сенатор США предложил снять торговые ограничения для Казахстана
фото с сайта mil.in.ua

Сенатор США Крис Мерфи (штат Коннектикут), член комитета Сената США по международным отношениям, в среду написал статью для The Diplomat, призыв Конгресс отменить торговые ограничения Джексона-Вэника для Казахстана, Узбекистана и Таджикистана и предоставить этим странам постоянный статус нормальных торговых отношений, передает «Голос народа» со ссылкой на сайт сенатора.

Мерфи объясняет, почему Соединенные Штаты должны воспользоваться изменением геополитической динамики, чтобы пересмотреть и углубить наши отношения в Центральной Азии.

«Слишком долго США были в стороне, в то время как соседние Россия и Китай оказывали огромное влияние на такие страны, как Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. Но мы можем видеть пределы этого влияния, поскольку правительства Центральной Азии начинают опасаться своей зависимости от Китая, чьи крупные экономические инвестиции в развивающиеся страны часто обходятся огромными потерями для их суверенитета; и на Россию, международное положение которой находится в свободном падении. США должны воспользоваться этим окном возможностей и предложить стратегическую альтернативу, основанную на партнерстве, а не на эксплуатации», — написал Мерфи.

Мерфи объяснил, как поправка Джексона-Вэника мешает отношениям США в Центральной Азии: «К сожалению, на нашем пути стоит анахроничный закон. В 1974 году Соединенные Штаты приняли поправку Джексона-Вэника, которая запрещала полноценные торговые отношения США со странами, которые ограничивали права на эмиграцию для советских евреев и других групп меньшинств. Это был полезный инструмент, чтобы заставить Советский Союз улучшить свое отношение к преследуемым группам, в том числе в Центральной Азии. Пятьдесят лет спустя Советского Союза давно уже нет, но этот пережиток эпохи холодной войны продолжает ограничивать наши отношения с Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном… За последние несколько десятилетий Конгресс принял законы, чтобы «выпустить» многие бывшие советские государства, в том числе Россия – к нормальному торговому статусу. Но некоторые центральноазиатские государства застряли в 1970-х не потому, что заслужили статус изгоя, а во многом из-за инерции и отсутствия внимания к региону».

О потенциальных преимуществах углубления участия США в регионе Мерфи написал: «Помимо своего стратегического положения, Центральная Азия богата важными ресурсами, такими как углеводороды и редкоземельные минералы. Соединенные Штаты опоздали с гонкой за важнейшими полезными ископаемыми, но администрация Байдена приложила серьезные усилия для обеспечения безопасности и расширения цепочек поставок. Предоставление PNTR этим странам, совокупный годовой ВВП которых составляет 280 миллиардов долларов, позволит американским предприятиям получить лучший доступ к своим рынкам, будет способствовать развитию торговли и инвестиций, а также создаст возможности для роста. Государства Центральной Азии могут диверсифицировать свою экономику, создавать рабочие места и повышать уровень жизни своего населения, одновременно снижая свою экономическую зависимость от России и Китая».

Мерфи заключил: «Поскольку влияние России ослабевает из-за ее вторжения в Украину, а страны начинают опасаться Китая, у Соединенных Штатов есть возможность (и обязанность) пересмотреть наши отношения с Центральной Азией. Конгресс должен воспользоваться этим моментом для продвижения наших стратегических и экономических интересов в регионе, приняв закон о предоставлении Казахстану, Узбекистану и Таджикистану статуса PNTR, освобождая эти страны от устаревших ограничений, наложенных Джексоном-Вэником».

Новости партнеров

Вам будет интересно