поиск
×
Общество

Необычную для женщин профессию освоила жительница Актобе (ВИДЕО)

Девушка пробовала себя в модельном бизнесе, работала кинологом, но остановилась на совершенно неженской профессии

Роза Нургалиева
31 июля 2023 года в 07:56

Необычную для женщин профессию освоила жительница Актобе (ВИДЕО)
Скриншот видео телеканала «Хабар 24»

Жительница Актобе Ника Елюбаева занимается фрезеровкой металла. За фрезерный станок девушка встала год назад. Всем тонкостям шлифовки металла научилась у отца, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Хабар 24»

Отец Ники всю жизнь работал токарем-фрезеровщиком. В свое время он приобрел станки и оборудовал мастерскую в гараже, а когда отца не стало, Ника решила продолжить его дело.

«Папа работал, крутилась возле него, когда маленькая была, но прям осознанно пришла к этому, когда отца не стало. Чем заняться? Займусь этим, все равно станки стоят. Все говорили, сдай станки на металл, зачем тебе это надо, не женская работа. Но если ты это умеешь делать, почему бы не попробовать? Попробовала, оказалось, я хорошо делаю», рассказала девушка.

Раньше Ника Елюбаева пробовала себя в модельном бизнесе и работала кинологом, но сейчас уверена, что определилась с выбором профессии.

Нередко владельцы автомобилей удивляются, когда узнают, что фрезеровкой деталей занимается девушка, однако без опаски отдают их на ремонт, рассказывает Ника. Заказов много, поэтому работать часто приходится без выходных.

«Удивляются. Девушка? Точно вы? Точно вы мастер? Когда звонят, говорят, папу позови там или мужа позови. Но очень приятно, что в основном все мужчины, когда приносят, детали на ремонт, говорят, давай я тебе помогу, давай я тебе поставлю. Участвуют в работе», ‒ рассказывает она.

Станки, доставшиеся Нике от отца, произведены еще в советское время. Поэтому она мечтает обновить оборудование. А еще хотела бы взять на работу помощницу, чтобы обучить ее этому мастерству, но желающих, говорит девушка, пока нет.

Новости партнеров

Вам будет интересно