поиск
×
Мир

ЮНЕСКО призывает к глобальному запрету смартфонов в школах и других учебных заведениях

Каждая четвертая страна в мире уже запретила использование смартфонов в школах

Роза Нургалиева
31 июля 2023 года в 05:32

ЮНЕСКО призывает к глобальному запрету смартфонов в школах и других учебных заведениях
Иллюстративное фото: pixabay.com

ЮНЕСКО, агентство ООН по образованию, науке и культуре, заявило о существовании доказательств того, что чрезмерное использование смартфонов приводит к снижению успеваемости и что оно негативно влияет на эмоциональную стабильность детей, передает «Голос народа» со ссылкой на ixbt.

В связи с этим ЮНЕСКО призывает к глобальному запрету смартфонов в школах, считая, что это поможет улучшить обучение и защитить детей от кибербуллинга, пишет The Guardian.

ЮНЕСКО заявляет, что положительное влияние цифровых технологий на результаты обучения можно переоценить, а новое ‒ не всегда лучше.

«Не все изменения представляют собой прогресс. То, что что-то можно сделать, не означает, что это нужно делать», ‒ считают в организации.

«Цифровая революция обладает неизмеримым потенциалом, но так же, как прозвучали предупреждения о том, как ее следует регулировать в обществе, такое же внимание необходимо уделить тому, как она используется в образовании.

Использование цифровых технологий должно быть направлено на улучшение учебного процесса и на благо учащихся и учителей, а не в ущерб им. Держите потребности учеников на первом месте и поддерживайте учителей. Онлайн-сеансы не заменят живого общения», ‒ заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

Основываясь на анализе 200 систем образования по всему миру, в ЮНЕСКО подсчитали, что каждая четвертая страна запретила использование смартфонов в школах.

К ним относятся Франция, которая ввела свою политику в 2018 году, и Нидерланды, которые введут ограничения с 2024 года.

Объявляя о запрете в этом месяце, министр образования Нидерландов Робберт Дейкграаф сказал:

«Студенты должны иметь возможность концентрироваться и им должна быть предоставлена возможность хорошо учиться. Смартфоны ‒ это помеха, как показывают научные исследования. Мы должны защитить студентов от этого».

Новости партнеров

Вам будет интересно