поиск
×
Казахстан

За похищение женщины против ее воли казахи наказывали смертью ‒ историк

По закону «Жеті жарғы» в казахской степи похищение женщины относилось к тягчайшим преступлениям

Роза Нургалиева
30 июля 2023 года в 21:32

За похищение женщины против ее воли казахи наказывали смертью ‒ историк
Историческое фото взято с сайта kazpravda.kz из материала «Интересные факты из жизни казахской степи в арабографической рукописи анонимного автора»

Известный ученый-историк Радик Темиргалиев считает, что случаи похищения девушек в Казахстане – это обычный «беспредел, а никакой не салт-дәстүр». Он рассказал, что за похищение женщины против ее воли в казахской степи наказывали крайне жестоко. Историк написал об этом в своем Telegram-канале «Хроники Радика», передает «Голос народа».

Случаи похищения девушек для женитьбы до сих пор случаются в современном Казахстане. Когда такие случаи становятся достоянием общественности, то вызывают много споров и негативной реакции среди казахстанцев.

Ученый в своей публикации ссылается на исследования и исторические документы, которые свидетельствуют о том, что похищение женщины осуждалось и жестоко наказывалось в казахском обществе.

«По закону «Жеті жарғы» похищение женщины против ее воли относилось к тягчайшим преступлениям. Наказание было такое же, как за убийство человека – смертная казнь. Только если потерпевшие были согласны на мирное урегулирование ситуации, виновный мог отделаться уплатой полного куна в двести лошадей. То есть примерно 200 тысяч долларов в современных реалиях. Это означало полное банкротство для подавляющего большинства казахских хозяйств, но виновная сторона могла лишь радоваться подобному исходу. Потому что все могло сложиться намного хуже», ‒ пишет ученый.

Он приводит в пример историю, которая зафиксирована в «Материалах по киргизскому землепользованию».

«В 40-х годах XIX века султан Коске… без согласия отца увез дочь богатого и влиятельного киргиза из рода Бошан. Он, мстя султану Коске, разгромил род Таракты, тогда живший в горах Куу, Дастар… и заставил его переселиться частью на настоящее место, частью вернуться на старую родину в горы Ортау. Коске, бежавший в числе первых на Ортау, оттуда вернулся через несколько лет», ‒ говорится в документе.

То есть, по словам ученого, даже принадлежность к аристократическому сословию не давала возможности безнаказанно воровать чужих дочерей.

«Спрос был неотвратимым, жестоким и показательным. Потому что на кону стояла честь рода. Так что безумцев, готовых рисковать своей головой и благосостоянием своих близких, находилось не слишком много.

Если похищение девушки происходило по ее согласию, то дело могло завершиться последующей уплатой полагающегося калыма. Но опять-таки если на это были согласны потерпевшие, а они не всегда были к этому готовы», ‒ пишет ученый. 

Он приводит еще один показательный эпизод, сохраненный в «Материалах для изучения юридических обычаев киргизов» (1886 год).

«В Мукурской волости, Семипалатинского уезда, до сих пор сохранилось название местности «тентек кыз», то есть, дурная девка, где была убита непросватанная девушка, оказавшаяся беременной.  Проезжая по широкой альджанской степи, среди рассеянных по ней могил, киргизы указывают на две старинные могилы, довольно хорошо сохранившиеся.

По преданию, под одной из них покоится киргизская девушка, вступившая в связь с киргизом соседнего рода, помимо воли родителей. Когда она уже не могла скрывать беременности, то решилась бежать с возлюбленным, но была догнана родовичами и убита.

Киргиз сразу спасся от мести, но по требованию обиженных был убит своим родом, который предпочел лишиться своего члена, лишь бы не вступать во вражду с соседями. Киргиз этот похоронен в могиле рядом с девушкой», ‒ говорится в историческом документе.

Как отмечает историк, «таковы были порядки в самом, что ни на есть, традиционном казахском обществе».

«Но в XIX веке степняки стали стремительно беднеть. Значительная часть потенциальных женихов попросту не имела достаточного количества скота для уплаты калыма, а семью создавать было надо. Оставалось лишь умыкнуть где-нибудь такую же беднячку. Тем более что прежние родственные связи слабели и исчезали.

Похититель мог уже не опасаться, что к нему явится с претензиями вооруженный отряд оскорбленных представителей рода. Все это наложилось на хаос и безвластие периода революции и Гражданской войны. Потом большевики стали бороться с калымом и в какой-то мере поощряли кражи невест как форму своеобразного протеста против «феодально-байских пережитков», ‒ пишет Радик Темиргалиев. 

«Так появилась и укоренилась эта «традиция», существующая и по сей день, а значительная часть наших соотечественников убеждена, что это «ата-бабалардан қалған салт-дәстүр». Беспредел это, а не салт-дәстүр», ‒ заключил историк.

Радик Темиргалиев – известный казахстанский ученый-историк, член правления научно-образовательного фонда «Аспандау», а также автор книг: «Ак-Орда. История Казахского ханства», «Эпоха последних батыров», «Казахи и Россия», «Путь предков», «Настоящая история Казахского ханства».

Новости партнеров

Вам будет интересно