поиск
×
Казахстан

Пазл с проблемами Астаны площадью 200 кв метров собрали в столице (ВИДЕО)

В пазле проиллюстрированы очевидные и неочевидные проблемы Астаны уже в решенном виде ‒ работающий LRT, малый Талдыколь и другие

Роза Нургалиева
30 июля 2023 года в 20:53

Пазл с проблемами Астаны площадью 200 кв метров собрали в столице (ВИДЕО)
Скриншот видео телеканала «Хабар 24»

Пазл площадью 200 квадратных метров придумали активисты одного из  молодежных движений. Помочь ее собрать мог любой желающий в Астане, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Пазл площадью 200 метров юные общественники создавали два месяца. После сборки пазл станет большой картиной с изображением столицы.

Это, по словам активистов, Астана в будущем. Здесь новые сооружения, парки для отдыха и много зеленых насаждений. Разложили картинку прямо перед столичным акиматом.

Место тоже выбрано неслучайно, говорят активисты. Это способ наглядно показать свой проект идеального города.

«Там проиллюстрированы очевидные и неочевидные проблемы Астаны уже в решенном виде. То есть это LRT работающий, там есть малый Талдыколь. Около 30 проблем иллюстрировано на этой картине. Идея была моя изначально, но делали мы вместе с активистами», ‒ рассказывает автор идеи Мирас Ахметов.

Сначала автор идеи нарисовал эскиз на бумаге, а потом воссоздал его в специальной компьютерной программе. В натуральную величину картинка длиной 20 метров, а шириной 10 метров. Собирали детали – 1500 элементов – на протяжении нескольких часов.

«Мы выпустим эту картинку в интернет, в соцсети. Как я уже говорил, там изображено 30 проблем. Первые 30 человек, которые найдут все 30 проблем и отпишутся у нас в комментариях, получат приз – сам этот пазл, только в миниатюре», ‒ говорит активист молодежного движения «Жаңа адамдар»Алпамыс Абилов.

Активисты надеются, что придуманный ими пазл с изображением, по их мнению, идеальной столицы однажды воплотится в жизнь.

Новости партнеров

Вам будет интересно