поиск
×
Общество

«Дело пытаются закрыть»: павлодарка поведала о хладнокровном убийстве собак породы тазы

Момент гибели животных попал на камеры видеонаблюдения

Алтын Смагулова
31 июля 2023 года в 09:19

«Дело пытаются закрыть»: павлодарка поведала о хладнокровном убийстве собак породы тазы
Стоп-кадр из видео

Жительница Павлодара рассказала, что на территории гаражного кооператива были застрелены две собаки. Момент убийства попал на видео. По словам девушки, стреляли в животных из машины, которая принадлежит управлению ветеринарной станции Павлодара. Однако в ведомстве, свою причастность к смерти собак отрицают. Подробности запутанной истории выслушала корреспондент «Голос народа».

Все детали случившегося рассказала неравнодушная жительница города по имени Ксения. Девушка ухаживала за собакой, решившей пожить возле ее гаража. Она отметила, что животное раньше жило в соседнем гаражном кооперативе, но потом решило уйти оттуда.  

«Четыре года назад к нам пришла худющая, на тот момент, собака породы тазы. Раньше она жила в соседнем гаражном кооперативе, у нее был хозяин, который взял ее щенком, потом решил увезти в гараж. За ней уже не было никакого присмотра, она была без цепи и прибежала к нам», - начала свой рассказ Ксения.

Животное начало жить в новом месте и вместе с тем познало доброту от Ксении и других хозяев гаражей.

По словам павлодарки, за это время собака была беременна два раза. От первой беременности у нее было двое щенков – две девочки. В мае этого года собака еще раз ожидала потомство.

«Когда я в мае приехала в гараж, обнаружила у нее большой живот. Начала звонить в ветеринарные клиники, срок уже близок к родам. В итоге собаке сделали стерилизацию. Щенков в животе, так было гуманнее, решили убрать. Их было 10, ухаживать за ними было бы тяжело. Общество ведь так жестоко к собакам, что говорить о маленьких щенках. После операции собаку забрали к себе домой, надо было следить, чтобы шов не воспалился. Дней 4-5 она была у нас в квартире. По тем щенкам, которые с первого потомства она скучала, скулила. Пока собака была у нас дома, мы ей купили ошейник, сделали паспорт. Потом решили снова вернуть к детям, вывезти в гаражи», – продолжает Ксения.

Весь май девушка ездила проведывать собаку - обрабатывать швы, кормить. К концу мая у собаки только все начало заживать. Но в начале июня Ксении сообщили грустную новость.

«У нас сосед есть по гаражам. Он там почти каждый день бывает, как-то он приехал в гаражи, звонит нам и говорит, что собака, которую мы стерилизовали и ухаживали, лежит мертвая. У меня было состояние шока конечно, приехали сразу, начали смотреть камеры видеонаблюдения. По ним видно, как в 6:30 утра, на территорию возле гаражного кооператива заезжает белая Нива. На этой территории рядом с гаражами бегали и играли собаки. Они начали убегать от машины. В какой-то момент падает одна из трех собак. Это одна из дочек собаки, за которой мы ухаживали. Вторая же ее дочка убегает в гаражи. Их мама, наша собака, металась между ними, это видно по видео, она не понимала, что делать дальше. Потом машина сделала круг, и собака уже начинала убегать от них. Но выстрел уже был сделан, собака с поля прибежала поближе к гаражам и легла прям под камеры видеонаблюдения. По ним было видно, как она мучалась от болей и в судорогах через полчаса умерла. В итоге, от хладнокровных выстрелов погибли мама и одна из ее дочек, третьей собаке удалось убежать», – рассказала Ксения.

Павлодарка по видео вычислила машину по номерам, она оказалась прикреплена к ветстанции города. Ксения поведала, что у сотрудников ведомства есть препарат, который запрещен к использованию, предположительно им и был сделан выстрел. Препарат вызывает временный паралич дыхательных путей. Но если сделать большую дозу, то животное может умереть заживо. У собаки перестал поступать кислород в организм, и она умерла в муках. Позже, это подтвердило вскрытие.

Собаку звали Джулия и ее жизнь оборвалась на четвертом году жизни. Ксения с теплотой вспоминала ее добрый характер.

Девушка на правах хозяйки начала разбираться в деле и пытаться найти виновных, но столкнулась с равнодушием от органов следствия.

«В нашем государстве животное – это всего лишь животное. Это неживое существо даже. В полиции мне сказали, это всего лишь собака. А для меня она как ребенок, она беспомощная и нуждается в поддержке и защите, как и все животные», – считает павлодарка.

Она также поведала, что те люди стояли над собакой, которая умерла прям в поле. Труп животного двое мужчин погрузили в багажник и уехали.

«Дело передали участковому. Никто, ничем заниматься не хочет. Я писала в прокуратуру, департамент полиции. Бездействуют, мне не дают ознакомиться с материалами дела, пытаются спустить его на тормоза. Говорят, что установили номер машины, нашли людей, допросили их. Те утверждают, что были там, но никого не убивали», – отметила Ксения.

В ветстанции ей сказали, что вызовов на отлов им не поступало и их сотрудники никуда не выезжали. По словам девушки, участковый просто перестал поднимать ее звонки. С момента убийства собак прошло больше полтора месяца, но дело до сих пор расследуют.

«Но ведь была их машина возле гаражей, еще и в такое время, что там можно было делать? Еще и увезли собаку, она довольно крупная, скорее всего решили пустить на мясо, а зачем же еще», – задается вопросами Ксения.

Как сообщалось ранее, ветеринары сделали вскрытие и подтвердили, что собака умерла от паралича дыхательных путей. Однако, доказать, что это случилось именно из-за вещества в препарате невозможно, так как в течение 15 минут оно выводится бесследно.

Ксения решила заморозить тело собаки, пока дело не закрыто.

На данный момент заведено уголовное дело по статье 316, часть 1 «Жестокое обращение с животными, повлекшее увечье». Павлодарка не согласна с этим.

«Это довольно странно, что по этой части расследуют, ведь вызов был именно на убийство собаки. Был труп около гаражей, по видео видно, как второй труп другой собаки погрузили в багажник. Это уже другие части статьи и другое наказание. Я просто хочу, чтобы виновные понесли ответственность за содеянное. Потому что никто не вправе забирать чужую жизнь», – подытожила Ксения.

Отметим, что собаки породы тазы - порода охотничьих собак, восточная борзая. Собаки предназначены для конной травильной охоты в пустынной местности, выносливы и способны к длительной скачке. Щенок этой породы стоит, согласно открытым данным, 35 000 тенге.

В прошлом году глава государства – Касым-Жомарт Токаев поручал Управлению делами Президента координировать работу по сохранению национального достояния – казахских пород собак тазы и тобет.

А 2 марта 2022 года вступил в силу Закон РК «Об ответственном обращении с животными». Основными целями данного закона являются правовое регулирование обращения с животными, гуманное отношение к ним, критерием которого является благополучие животных и человека в рамках общепринятых этических ценностей.

Но несмотря на это, в СМИ постоянно выходят новости о жестоком обращении с животными.

Так, ранее сообщалось, что хозяева отказались от собаки, которая сильно пострадала от пожара в частном доме. Весь момент возгорания животное сидело на привязи, отвязали его только пожарные.

В середине июля массовое отравление животных произошло в одном из приютов в селе Акбулак Алматинской области.

В феврале текущего года казахстанцев шокировала новость о продаже 750 килограмм собачатины заведениям Астаны.

Уголовное дело о жестоком обращении с животными в феврале текущего года заведено в отношении 41-летнего жителя поселка Дамса Шортандинского района. Мужчина отлавливал бездомных собак и пускал их на мясо, которое после продавал. На момент обыска в доме у мужчины было обнаружено 750 кг собачьего мяса.

Новости партнеров

Вам будет интересно