поиск
×
Общество

Наказали сельского акима, который взял на работу своего шурина в Костанайской области

Родственник работал не всегда, но зарплату получал исправно

Татьяна Алтаева
29 июля 2023 года в 21:55

Наказали сельского акима, который взял на работу своего шурина в Костанайской области
Фото с сайта tobolinfo.kz

Дело акима села Ырсай Житикаринского района рассмотрели на Совете по этике, передает «Голос народа» со ссылкой на tobolinfo.kz.

В ГУ «Аппарат акима села Ырсай акимата Житикаринского района» выявлен факт оказания неправомерного предпочтения при принятии решения акимом села Ырсай Валерием Кулаковым в пользу работника Гупенко А.С., который является братом его супруги.

«Поймите, у нас машина все время ломается и постоянно нуждается в ремонте, вот и был трудоустроен Гупенко, так как он хорошо в ней разбирается. Его трудоустройство заключалось в техническом уходе за автомобилем и выезде по мере необходимости в Костанай», — сказал Кулаков на Совете по этике, где рассматривалось его дисциплинарное дело.

Гупенко трудоустроен в акимат с 20 апреля 2021 года на должность водителя служебного автомобиля на полный рабочий день при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями.

«Между тем Гупенко А.С. возложенную на него обусловленную трудовую функцию в полной мере не исполнял. Но при этом ему зарплата выплачивалась даже тогда, когда он был на госпитализации в больнице. Всего за период трудоустройства Гупенко А.С. в акимате ему незаконно выплачено 1,7 млн тенге», ‒ сообщил представитель прокуратуры.

Аким села пояснил, что эти деньги уже возместил. Чиновник вину признал и раскаялся.

Члены совета по этике долго спорили, какое наказание вынести акиму — предупреждение о неполном служебном соответствии или увольнение, тем более нарушение было систематическим и умышленным, на грани уголовного наказания, как выразился один из членов Совета.

Большинство проголосовало за неполное служебное соответствие.

Новости партнеров

Вам будет интересно