поиск
×
Общество

Сильная жара и грозы: в Казахстане на 30 июля объявлено штормовое предупреждение

Во многих регионах сохраняется пожарная опасность

Татьяна Алтаева
29 июля 2023 года в 18:10

Сильная жара и грозы: в Казахстане на 30 июля объявлено штормовое предупреждение
Фото: Голос народа

В Астане, Алматы, Шымкенте и 16 областях Казахстана объявили штормовое предупреждение на 30 июля, передает «Голос народа» со ссылкой на РГП «Казгидромет».

По прогнозам синоптиков, в Астане сохраняется высокая пожарная опасность.

В Алматы днем ожидается сильная жара 35-37 градусов и чрезвычайная пожарная опасность.

В Шымкенте сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На севере и востоке Атырауской области ожидается гроза. Днем на западе, востоке, юге области пыльная буря. Ветер западный, северо-западный днем на западе, востоке, юге области 15-20 метров в секунду. В регионе сохраняется на востоке области высокая пожарная опасность, на западе и севере области чрезвычайная пожарная опасность.

На севере и востоке Акмолинской области ожидается гроза. Ветер северо-западный, северный на севере, востоке области порывы 15-20 метров в секунду. На большей части области сохраняется высокая пожарная опасность, на юге и западе области чрезвычайная пожарная опасность.

На западе и севере Западно-Казахстанской области ожидается гроза. Ветер юго-западный, западный при грозе порывы 15-20 метров в секунду. На западе, северо-западе, в центре и на юге области ожидается высокая пожарная опасность.

Днем на северо-востоке Мангистауской области ожидается пыльная буря. Ветер северо-западный на северо-востоке области порывы 15-20 метров в секунду. Днем на большей части области сохраняется сильная жара 38-39 градусов и чрезвычайная пожарная опасность, на западе области высокая пожарная опасность.

Днем на востоке области Ұлытау ожидается гроза. Днем на большей части области сохраняется сильная жара 35-37 градусов и чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на севере и в центре Карагандинской области ожидается гроза. Днем на юге области ожидается сильная жара 35 градусов и на большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на северо-западе Восточно-Казахстанской области ожидается гроза. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный при грозе порывы 15-18 метров в секунду. Также сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на севере и востоке Северо-Казахстанской области ожидается гроза. Ветер северо-западный, северный днем на севере, востоке области порывы 15-20 метров в секунду. В регионе сохраняется высокая пожарная опасность.

На севере и западе области Абай ожидается гроза. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный при грозе порывы 15-20 метров в секунду, сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На горных перевалах Туркестанской области ожидается ветер восточный 15-20 метров в секунду. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На юге Павлодарской области ожидается гроза. Ветер северо-западный при грозе порывы 15-20 метров в секунду. На юге и востоке области сохраняется чрезвычайная пожароопасность.

Днем на севере Кызылординской области ожидается гроза и сохраняется сильная жара 40-42 градуса. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В районе Алакольских озер области Жетысу ожидается ветер северо-восточный 15-20, порывы 23-28 метров в секунду. Днем на большей части области сохраняется сильная жара 35-37 градусов и чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на севере и востоке Актюбинской области ожидается гроза. Ветер восточный с переходом на западный днем при грозе порывы 15-20 метров в секунду. Днем сохраняется сильная жара 35-37 градусов и чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на юге Костанайской области ожидается сильная жара 35 градусов и сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На большей части Алматинской области ожидается сильная жара 35-39 градусов и чрезвычайная пожарная опасность.

Новости партнеров

Вам будет интересно