поиск
×
Общество

Присвоить земельный участок в Алматы пытался сотрудник городского акимата

Местный житель пожаловался на сотрудника акимата, после проверки инспектора уволили из госорганов

Раушан Есенова
29 июля 2023 года в 16:46

Присвоить земельный участок в Алматы пытался сотрудник городского акимата
Иллюстративное фото: «Голос народа»

Сотрудник акимата Алматы пытался самовольно захватить земельный участок в микрорайоне «Айгерим», передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу горакимата.

Во время встречи акима Алматы Ерболата Досаева с населением Алатауского района 26 июля один из жителей пожаловался на незаконную установку контейнера и неправомерный захват земли в микрорайоне «Айгерим». 

«Для проверки информации на место выехали аким Алатауского района Азамат Калдыбеков, руководство службы городского планирования и координации развития территории по Алатаускому району и департамента по управлению земельными ресурсами», – сообщили в акимат Алматы.

Представители акимата выяснили, что земельный участок, на котором установили контейнер, находится в резерве города с 2018 года и не может быть передан в частные руки.

Как выяснилось, посягнуть на муниципальную собственность пытался инспектор микрорайона «Айгерим» Сабит Балтабайулы. 

В качестве доказательства права на землю демонстрировал решение от 1998 года, незарегистрированное в органах юстиции, и потому незаконное. 

«Контейнер в микрорайоне «Айгерим» установил инспектор Сабит Балтабайулы, таким образом, он предпринял попытку оформления документов этого земельного участка в свою собственность», – прокомментировали в акимате.

Итогом проверки стало решение об освобождении инспектора от должности. Приказ об увольнении отправили в аппарат акима города.

Новости партнеров

Вам будет интересно