поиск
×
Экономика и Бизнес

Сколько запасов бензина имеется в Казахстане, сообщили в Миэнерго

Объема самой популярной марки бензина в стране хватит на 18 дней

Раушан Есенова
29 июля 2023 года в 16:03

Сколько запасов бензина имеется в Казахстане, сообщили в Миэнерго
Фото: «Голос народа»

О текущей ситуации с бензином марки АИ-92 и АИ-95 в Казахстане рассказали в Минэнерго, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так по данным министерства, в настоящее время Атырауский, Павлодарский и Шымкентский НПЗ работают в режиме нормальной эксплуатации и вырабатывают автобензины АИ-92, АИ-95 и при наличии заявок ‒ АИ-98.

«Совокупные запасы объемов на нефтебазах, в пути, НПЗ и импорта «премиального» автобензина АИ-95 достигают 36,5 тысяч тонн (12-дневная потребность страны) и «народного» автобензина АИ-92 ‒ 257,1 тысяч тонн (18 дней).

Отмечаем, что предельная цена автобензина АИ-92 не должна превышать 205 тенге/литр в связи с государственным регулированием цены», ‒ сообщили в Минэнерго.

В ведомстве отметили, что цена на АИ-95 не регулируется государством, следовательно, цены на «пистолете» АЗС могут меняться в зависимости от спроса и предложения на рынке.

Также министерством энергетики РК даны разъяснения о возможности импорта крупным сетям АЗС (QazaqOil, Helios, Sinooil, Газпромнефть, Gasenergy), учитывая период отпусков и повышенного спроса на автобензин Аи-95+.

«Что касается Павлодарской области, то по крупным сетям АЗС (QazaqOil, Helios, Sinooil, ГазПром, GasEnergy) топливо в свободной реализации, местами могут быть ограничения, связанные с летним периодом отпусков и повышенным потреблением.

На 28 июля 2023 года в Павлодарской области, с учетом запасов на нефтебазах и в пути, есть 0,8 тысяч тонн Аи-95, или на 8 суток, Аи-92 ‒ 4,1 тысяч тонн, или на 9 суток», ‒ привели данные в Минэнерго.

В ведомстве отметили, что объемы поставки автобензинов будут постепенно наращиваться с учетом запуска Павлодарского НПЗ после завершения планово-предупредительного ремонта.

Новости партнеров

Вам будет интересно