поиск
×
Общество

Список мест для распространения религиозной литературы обновили в Алматы

Таких мест в мегаполисе стало больше

Раушан Есенова
29 июля 2023 года в 11:05

Список мест для распространения религиозной литературы обновили в Алматы
Фото: pixabay.com

Управлением по делам религий Алматы утверждены новые стационарные помещения для распространения религиозной литературы. Ведомство инициировало соответствующий законопроект, обсудить его смогут все желающие, передает «Голос народа» со ссылкой на Almaty.tv.

Управление по делам религий Алматы разработало новый проект постановления акимата «Об утверждении расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения».

«В приложении к данному проекту указан актуальный список 29 стационарных помещений на территории Алматы, где разрешено распространять религиозную литературу и иные информационные материалы религиозного содержания.

Данный проект постановления не противоречит действующему законодательству РК и отвечает требованиям, предъявляемым к нормативным правовым актам. Он размещен на интернет-портале открытых нормативных правовых актов с 24 июля до 07 августа 2023 года», ‒ говорится в сообщении.

Все заинтересованные граждане могут принять участие в обсуждении проекта по этой ссылке

Напомним, что в соответствии со статьей 9 закона РК от 11 октября 2011 года «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» распространение религиозной литературы, информационных материалов религиозного содержания, а также предметов религиозного назначения допускается только в культовых зданиях (сооружениях), духовных (религиозных) организациях образования, а также в специально определенных стационарных помещениях местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы. 

В связи с этим, постановлением акимата города Алматы от 6 ноября 2012 года  было определено 27 специальных стационарных помещений.

«С момента утверждения данного постановления в закон были внесены изменения, в связи с чем содержание нормативно-правовых актов потребовало внесения корректировок.

Причиной тому стало прекращение деятельности ряда организаций, указанных в списке постановления. Поэтому, управлением по делам религий Алматы были утверждены новые стационарные помещения и их количество возросло», ‒ отмечается в публикации. 

Новости партнеров

Вам будет интересно