поиск
×
Политика

Казахстан выступил соавтором резолюции ООН, осуждающей осквернение религиозных символов

Включить в документ указание на религиозные символы принято на фоне серии случаев сожжения Корана в европейских странах

Раушан Есенова
29 июля 2023 года в 08:41

Казахстан выступил соавтором резолюции ООН, осуждающей осквернение религиозных символов
Фото взято с сайта МИД РК

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, направленную на развитие межконфессионального диалога и противодействие разжиганию ненависти, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В принятой резолюции осуждаются все формы насильственных действий против людей на основе их религии или убеждений.

Также в документе уделено внимание осуждению любых актов, направленных против религиозных символов, священных книг, домов, рабочих мест, собственности, школ, культурных центров и мест поклонения.

«Решение о включении в текст резолюции ООН указаний на религиозные символы и священные книги было принято на фоне серии случаев сожжения и актов осквернения Священного Корана в европейских странах», – отметили в МИД РК.

Казахстан выступил соавтором данной резолюции вместе с другими 47 странами-членами ООН.

«Наша страна придает особое значение формированию выверенной системы ценностей и объединения людей вокруг идей мира, веры, общественного согласия и взаимной поддержки друг друга.

В данном контексте президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что случаи религиозного вандализма являются непозволительными провокациями, направленными на нагнетание напряженности в современном мире, подрыв доверия между народами и государствами.

Подобные действия должны подвергнуться единодушному осуждению как акции, идущие вразрез с общепризнанными нормами цивилизованного сосуществования государств и религий», ‒ прокомментировали в МИД РК.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Казахстан, как инициатор проведения съездов лидеров мировых и традиционных религий с 2003 года, выступает одним из авторитетных сторонников глобального межрелигиозного и межконфессионального диалога.

Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев осудил акты сожжения Корана в ряде государств Северной Европы. Президент Казахстана назвал непозволительными провокациями, направленными на нагнетание напряженности в современном мире, подрыв доверия между народами и государствами.

Новости партнеров

Вам будет интересно