поиск
×
Общество

В каких случаях казахстанцам разрешат участвовать в иностранных конфликтах

В 2014 году в нашей страны ввели уголовную ответственность за участие в военных действиях за рубежом

Жанар Сапарова
29 июля 2023 года в 04:57

В каких случаях казахстанцам разрешат участвовать в иностранных конфликтах
Фото: AP Photo / Rahmat Gul

Юрист рассказала, какое наказание грозит гражданам Казахстана за участие в различных противостояниях за рубежом и при каких условиях это допускается, передает «Голос народа» со ссылкой на Almaty.tv.

В разное время распространялась информация о призыве казахстанцев к участию в военных действиях за пределами Родины. В 2014 году в законодательство Казахстана ввели уголовную ответственность за участие в иностранных конфликтах.

«В Уголовном кодексе Республики Казахстан есть 172 статья, в которой сказано, что за умышленное неправомерное участие гражданина нашей страны в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства, при отсутствии признаков наемничества, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 9 лет», ‒ сообщила юрист Салтанат Диханбаева

По словам юриста Алины Шынтаевой, участие казахстанцев в иностранных конфликтах допустимо только в определенных случаях.

«Граждане могут принимать участие в военных конфликтах, в военных действиях только с согласия нашего государства, где предусмотрены законодательные акты, ратифицированные договорами между теми или иными странами», ‒ говорит юрист Алина Шынтаева.

Вместе с тем в правоохранительных органах ранее призывали казахстанцев не поддаваться провокациям и не участвовать в конфликтах иностранных государств, а также соблюдать нормы действующего законодательства.

Новости партнеров

Вам будет интересно