поиск
×
Общество

Будут ли приравнивать целителей к врачам ответили в Минздраве РК

Казахстанцев ранее смутила новость об официальном признании целителей в Казахстане

Жанар Сапарова
28 июля 2023 года в 21:21

Будут ли приравнивать целителей к врачам ответили в Минздраве РК
Фото с сайта pixabay.com

В Министерстве здравоохранения заявили, что вопрос о приравнивании целителей к врачам и доказательной медицине через утверждение профессионального стандарта не соответствует действительности, передает «Голос народа» со ссылкой на МИА «Казинформ».

«Никто не подменяет понятия доказательная и традиционная медицина. Если доказательная медицина основана на научных исследованиях с доказательствами эффективности и безопасности, то традиционная медицина не имеет научного и логического обоснования. В Кодексе и подзаконных актах есть нормы, регламентирующие и регулирующие правила к специальностям, соответственно, к уровню квалификации и должностным обязанностям», ‒ отметили в Минздраве.

В ведомстве пояснили, что министерство совместно с экспертами отрасли разрабатывает профстандарты с 2019 года по различным специальностям. В том числе разработан профстандарт «Традиционная медицина. Целительство», который направлен для обсуждения, получения предложений и рекомендаций. По итогам обсуждения будут вносится соответствующие изменения и после этого проект приказа будет размещен на открытых НПА, направлен на экспертизу, далее ‒ на согласование с заинтересованными сторонами, государственными органами.

В министерстве отметили, что готовы обсуждать и улучшать профессиональные стандарты, а также ждем конструктивных предложений и рекомендаций.

Новости партнеров

Вам будет интересно