поиск
×
Казахстан

Бывший руководитель ФК «Астана» снова проиграл cуд о невыплаченной зарплате

Обвинения Есентаева не подтвердились

Жанар Сапарова
28 июля 2023 года в 18:43

Бывший руководитель ФК «Астана» снова проиграл cуд о невыплаченной зарплате
Фото с сайта pixabay.com

Судебный спор между ФК «Астана» и экс-генеральным директором Тастанбеком Есентаевым завершился в пользу команды, передает «Голос народа» со ссылкой на Meta-ratings.kz.

Есентаев возглавлял клуб с 2021 по 2022 годы. После его жалобы 2 мая 2023 года Трудовая инспекция приступила к проверке ФК «Астана». Экс-гендиректор утверждал, что ему не была выплачена заработная плата в полном объеме. 

10 мая Трудовая инспекция сделала вывод о частичной выплате заработной платы и вынесла предписание клубу.

В «Астане» не согласились с выводами инспекции и обратились в суд с апелляцией. 19 июня 2023 года Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Астаны вынес постановление о прекращении производства по делу, утверждая, что обвинения не подтверждаются достаточными доказательствами.

Тастанбек Есентаев подал апелляционную жалобу в суд города Астаны, но комиссия подтвердила законность решения первого суда и отклонила жалобу 26 июля 2023 года.

28 июля Межрайонный суд по гражданским делам города Астаны вынес окончательное решение в пользу ФК «Астана», отклонив иск Тастанбека Есентаева о взыскании заработной платы и пени. Суд признал иск необоснованным и указал на его подачу после досрочного прекращения полномочий экс-генерального директора, а также на отсутствие трудовых споров в период его трудоустройства.

Новости партнеров

Вам будет интересно