поиск
×
Казахстан

Американцы вкладывают деньги в сохранение казахского орнамента

Почему национальная безопасность страны находится под угрозой

Назгуль Абжекенова
30 июля 2023 года в 19:26

Американцы вкладывают деньги в сохранение казахского орнамента
Фото: Назгуль Абжекенова

Казахский орнамент, ткацкое искусство, войлоковаляние и другие национальные ремесла – это наше культурное достояние. Но для его сохранения нужны деньги. Как выяснилось, взять их проще всего у тех, кто понимает важность такого рода инвестиций – у американцев. «Голос народа» расскажет подробности.

На грани исчезновения

Председатель Союза ремесленников Казахстана, известный дизайнер, художник по текстилю, почетный член и советник Всемирного ремесленного совета, член Национального комитета по НКН Айжан Беккулова заявляет: национальная безопасность страны находится под угрозой.

«Мы теряем культурный код. Это представляет угрозу для культурной безопасности страны, которая является частью национальной безопасности. Потеря культурного наследия грозит потерей исторического опыта, казахских ценностей и национального генофонда страны», - подчеркивает Айжан. 

Для культуры нации, ее самобытности необходима непрерывность передачи традиционных знаний из поколения в поколение.

«В развитых странах есть четкое понимание того, что культурное наследие любого государства является достоянием всего человечества, которое необходимо сохранить. Более того - Япония, Великобритания, Южная Корея, Китай и другие развитые страны продвигают свое культурное наследие для укрепления экономических позиций», - говорит глава Союза ремесленников Казахстана. 

Нашей стране также необходимо развивать традиционное искусство для позиционирования страны в глобальном мире и повышения интереса к своему культурному наследию.

«Это принесет экономические бонусы, благодаря развитию туризма и созданию рабочих мест в креативной индустрии», - уверена эксперт.

Именно через традиционное казахское искусство наша молодежь сохранит связь с предками и страной.

«На сегодняшний день, по разным оценкам, утеряно до 70% традиционных казахских ремесел. На грани исчезновения находятся многие текстильные техники, такие, как ткачество безворсовое и ворсовое, изготовление ши, алаша, сырмаков и текеметов, десятки техник вышивки тускиизов, одежды, обуви и головных уборов, предметы декора внутреннего убранства юрты, и многое другое.

Кроме того, в Казахстане нет ни одного музея прикладного искусства, а 80% изделий нематериального наследия хранится в хранилищах музеев из-за нехватки пространства для их экспозиции. Национальные и региональные музеи имеют лишь ограниченные коллекции по отдельным видам традиционного искусства в их основных фондах», - констатирует мастер. 

Собирая жемчужины

 Для решения проблемы сохранения культурного кода страны и ее народа Айжан Беккулова вместе с командой единомышленников запускает первый онлайн ресурс по традиционному казахскому искусству.

Первым этапом проекта стало документирование традиционных орнаментов как части нематериального наследия казахов, которые применяются в основном на текстильных изделиях.  Айжан Беккулова с единомышленниками объехала практически весь Казахстан в поисках различных техник нанесения орнаментов и их значения.

«Знания, собранные в базу орнаментов с кратким описанием и семантикой, размещены в цифровом формате на сайте Союза ремесленников Казахстана ( www.crafts.kz ). Сейчас база содержит 60 отрисованных в графике орнаментов, 300 фото предметов в галерее по прикладному искусству, статьи, интервью и многое другое», - рассказывает глава Союза.

Скрипка произошла от кобыза

Исследователь и собиратель казахского орнамента Ерлан Кожабаев продолжает тему.

«Архитектор, культуролог Бек Ибраев мне говорил: «Японцы свой современный бренд уже сделали. Говорим Тойота - четко понимаем: это японцы. А мы, казахи, можем гордиться кошкар мюиз, которому свыше 10 000 лет. Он без изменений. У нас даже форма кобыза не изменилась. Домбра не изменилась. А в Европе кобыз и домбра имеют другую форму - скрипки, виолончели, дизайн изменился», - говорит Кожабаев.

Как уверен исследователь, последовательность орнамента в казахском узоре – это своего рода шифр. И если его разгадать, то каждый ковер можно будет «прочесть» как целое послание.

Но значит ли это, что казахское традиционное искусство статично и не терпит перемен?

Эксперты надеются, что онлайн база орнаментов станет вдохновением для молодых специалистов в креативной индустрии.

«База будет постоянно пополняться новой информацией. Помимо текстильного дизайна, планируем охватить также дизайн для традиционной казахской резьбы по дереву и кости, керамики, ювелирного искусства, музыкальных инструментов, конного снаряжения, традиционного оружия, посуды, убранства для юрты и изделий из металла, и прочее», - рассказывает художник, дизайнер, автор книги «Казахский орнамент».

Со временем база будет включать практические уроки по традиционным казахским техникам, особенно по тем, что находятся на грани исчезновения.

Сайт начнет работать с 1 августа. Его запуск стал возможен благодаря поддержке Фонда Евразия в рамках программы «Социальные инновации в Центральной Азии» (Social Innovation in Central Asia), финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID).

Новости партнеров

Вам будет интересно