поиск
×
Происшествия

Аферисты выдали себя за медиков и похитили у пенсионера деньги в Карагандинской области

Мошенников задержали

Сая Тауекелова
28 июля 2023 года в 10:09

Аферисты выдали себя за медиков и похитили у пенсионера деньги в Карагандинской области
фото: Голос народа

84-летний житель Абайского района стал жертвой аферистов. Мошенники представились медицинскими работниками и попросили у пенсионера документы и банковскую карточку, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

В УП Абайского района Карагандинской области обратился с заявлением 84-летний житель города. Выяснилось, еще неделю назад к пенсионеру постучали мужчина и женщина, которые представились медицинскими работниками. Потерпевший узнал, что нежданные гости якобы составляют список пенсионеров, нуждающиеся в медицинских услугах на дому. И чтобы в него попасть, необходимо представить удостоверение личности, а также банковскую карту. Не подозревая о подвохе, пенсионер передал «медикам» нужные реквизиты. О том, что документ и карту визитеры забрали с собой, он обнаружил, спустя неделю. Более того, мужчина обнаружил, что с его счета исчезли денежные средства – 319 тысяч тенге.

Сотрудники УП Абайского района в течение суток установили и задержали подозреваемых – 29-летнего мужчину и 28-летнюю женщину, проживающих в Караганде. Они дали признательные показания. Ведется досудебное расследование по статье 190 УК РК «Мошенничество». Полицейские устанавливают причастность подозреваемых к другим аналогичным преступлениям.

Новости партнеров

Вам будет интересно