поиск
×
Мир

Переворот в Нигере: у сторонников путчистов замечены российские флаги

Председатель Евросовета Шарль Мишель призвал немедленно отпустить президента на свободу

Асия Марат
28 июля 2023 года в 09:58

Переворот в Нигере: у сторонников путчистов замечены российские флаги
Фото: reuters.com

В Нигере продолжается государственный переворот. Сотни сторонников путчистов вышли на улицы Ниамея, призывая Россию вмешаться в происходящее, передает «Голос народа» со ссылкой bbc.com.

Мятежные военные, взявшие в плен президента Нигера, похоже, укрепляют контроль над страной. Сотни их сторонников вышли на улицы Ниамея: они осудили Францию и Запад в целом и призвали Россию вмешаться в происходящее.

Утром в четверг избранный президент Нигера Мохамед Базум был задержан и заперт у себя в резиденции офицерами своей же гвардии, назвавшими себя «национальным советом спасения родины». Мятежников поддержало высшее руководство армии. В стране закрыли границы, ввели комендантский час, отменили конституцию и приостановили действие демократических институтов.

Председатель Евросовета Шарль Мишель призвал немедленно отпустить президента на свободу.

«Он напомнил о полной поддержке ЕС и нашей убежденности в том, что Нигер является важнейшим партнером Европейского Союза в Сахеле, дестабилизация которого не отвечает интересам ни страны, ни региона, ни других стран», — подчеркнула представитель внешнеполитической службы Европейского союза Набила Массрали.

Нигер — один из главных союзников западных стран в турбулентном регионе Сахель, где активно действуют джихадисты из террористических «Аль-Каиды» и «Исламского государства».

Отпустить Мохамеда Базума также призвал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Организация временно прекратила в стране гуманитарную работу.

Президент соседнего Бенина Патрис Талон отправился в Ниамей на переговоры.

Новости партнеров

Вам будет интересно