поиск
×
Казахстан

Изнурительная жара не отступает: прогноз погоды в Казахстане на 28 июля

В девяти регионах страны ожидаются сильная жара

Роза Нургалиева
28 июля 2023 года в 04:42

Изнурительная жара не отступает: прогноз погоды в Казахстане на 28 июля
Фото: «Голос народа»

Дожди с грозами, жара и высокая пожарная опасность ожидаются в Казахстане 28 июля по прогнозам синоптиков, передает «Голос народа» со ссылкой на РГП «Казгидромет».

С прохождением атмосферных фронтальных разделов на большей части РК сохраняется неустойчивый характер погоды. В девяти регионах страны ожидаются сильная жара. В некоторых областях пройдут дожди с грозами, градом и шквалистым ветром.

На юге и западе страны ожидается погода без осадков. По республике ожидается усиление ветра, ночью на северо-западе, севере – туман.

Днем в Алматинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Актюбинской областях, областях Жетысу, Улытау, на юге Костанайской области ожидается сильная жара 35-38°С.

Днем на юге Мангистауской, Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской областей ожидается очень сильная жара 42-43°С.

В Западно-Казахстанской, Мангистауской, Северо-Казахстанской, Акмолинской областях, на севере Атырауской области ожидается о высокая пожарная опасность.

В Алматинской, Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Актюбинской областях, в областях Улытау, Жетысу, Абай, в центре, на востоке Кызылординской, на западе, юге Павлодарской, на юге Костанайской, на западе, востоке, юге Атырауской, на юге, западе Акмолинской областей чрезвычайная пожарная опасность.

Штормовое предупреждение объявлено по всему Казахстану на 28 июля. В регионах сохраняется высокая пожарная опасность.

К слову, ученые выяснили, что июль 2023 года стал самым жарким месяцем за всю историю человечества. Глобальная температура была выше средней каждый месяц, начиная с января, и достигла пика в июле. По словам климатолога, ожидается, что температура в 2024 году может быть еще выше.

Новости партнеров

Вам будет интересно