поиск
×
Казахстан

На казахстанских стариков вешают миллионные кредиты за товары «для молодости» (ВИДЕО)

В полиции за такие дела предпочитают не браться

Роза Нургалиева
28 июля 2023 года в 04:06

На казахстанских стариков вешают миллионные кредиты за товары «для молодости» (ВИДЕО)
Фото: pixabay.com

Пенсионеры из разных городов Казахстана массово жалуются на обман. Пожилых казахстанцев приглашают в офисы на презентации и бесплатный тест, затем объявляют, что они стали участниками лотереи и навязывают им различный товар. И только дома пенсионеры понимают, что взяли миллионный заем на товары, которые им не нужен, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал КТК.

Двух подруг из Караганды пригласили на бесплатную коррекцию зрения. А пока готовились очки, предложили послушать презентацию оборудования для здоровья и молодости.

Женщинам в тот день невероятно «везло». Они получали комплименты, выиграли множество товаров и даже смогли купить часть из них со скидкой.

Профессиональные консультанты с помощью телефонов пенсионерок быстро получили одобрения на кредиты – якобы на небольшую сумму и под выгодные проценты.

И только дома «счастливицы» обнаружили, что на них теперь висят миллионные займы.

«Презентация была, конечно, очень интересная. Нам там много рассказали, а потом начали задаривать подарками. И к нам подбегают менеджеры и быстренько нас хватают. Причем объявили Людмилу Сергеевну – ее хватают и увели. Меня объявили – хватают и увели. Вот, вы знаете, мы даже опомниться не успели. Кредит оформлен – миллион с чем-то. Миллион тридцать, по-моему», ‒ вспоминает Лариса Романко.

Очки, за которыми пришли подруги, в итоге не подошли. Массажные накидки, купленные за миллион, оказались малы. А подарки даже и разворачивать не стали.

Взяв чеки, пенсионерки собрались сдать все назад, но по телефону им сказали, что товар возврату не подлежит.

Такие же массажные накидки и презенты в офис фирмы пытаются вернуть сейчас и жители Алматы. Алина Сатбаева купила товар за 990 тысяч тенге, а в интернете такой набор стоит 400 тысяч. Хотела отдать назад, однако двери офиса, который указан в договоре, закрыты.

«Когда рассказывают, рассказывают постоянно – и вроде как лотерея: «Вот вы выиграли, а вам еще в подарок вот это, вот это». Естественно, у людей: «Как мне повезло». Мы же ни во что не верим. И все. Было очень много стариков. Там были пенсионеры, причем глубокие, им за 70, и они их кредитуют. Кстати, когда мы только пришли, они сразу сказали: «Отключите телефоны, нельзя фото- и видеосъемку. Звонить никому нельзя». Ну, чтобы не проверили, сколько на самом деле стоит», ‒ рассказывает Алина Сатбаева.

Карагандинские пенсионерки обратились в полицию. Но так как условия договора были выполнены, то есть товар предоставили, случай не считается уголовным.

«В данном случае усматриваются гражданско-правовые отношения, не подпадающие под орбиту уголовного судопроизводства. Так как имеется договор – двумя участниками договора, данный договор был выполнен. В связи с тем, что массажер не был отдан обратно, это уже неисполнение договора – и необходимо обратиться в гражданско-правовой суд», ‒ комментирует заместитель начальника Михайловского отдела полиции Караганды Олжас Жакулин.

Юристы говорят, что такие компании предпочитают работать именно с клиентами преклонного возраста. С ними легко наладить контакт, войти в доверие, а главное – заключить договор.

В полиции за такие дела предпочитают не браться. Поэтому пенсионерам советуют держаться подальше от сомнительных фирм и всегда советоваться с детьми, прежде чем что-либо подписывать.

Единственная возможность вернуть свои деньги – это обращение в суд. Но и в этом случае никаких гарантий: ведь договор имеется, а подписи на нем обманутые ставили собственноручно.

Новости партнеров

Вам будет интересно