поиск
×
Происшествия

Бывшую учредительницу «Оператор РОП» экстрадировали из ОАЭ в Казахстан

Она и ее соучастница в лице гендиректора подозреваются в хищении 920 млн тенге

Роза Нургалиева
27 июля 2023 года в 19:09

Бывшую учредительницу «Оператор РОП» экстрадировали из ОАЭ в Казахстан
Фото: t.me/antikornews

Находящаяся в международном розыске бывший учредитель ТОО «Оператор РОП» Шнар Муктарова задержана в Объединенных Арабских Эмиратах и экстрадирована в Казахстан, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Антикора.

Как сообщается, Антикоррупционной службой при содействии Генеральной прокуратуры РК и Интерпола, из Объединенных Арабских Эмиратов экстрадирована в Казахстан бывший учредитель ТОО «Оператор РОП» Шнар Муктарова.

«Она подозревается в хищении 920 млн тенге при соучастии генерального директора ТОО «Оператор РОП» Светланы Коротенко.

27 июля в 19:01 Муктарова задержана на территории аэропорта Астаны и водворена в следственный изолятор», ‒ говорится в сообщении Антикора.

Досудебное расследование продолжается.

Согласно статье 201 Уголовно-процессуального кодекса, иная информация в интересах следствия распространению не подлежит.

«В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда», ‒ напомнили в ведомстве.

Напомним, бывший учредитель ТОО «Оператор РОП» Шнар Муктарова подозревается в том, что с 2017 по 2018 годы в нарушение требований Экологического кодекса, присвоила денежные средства утилизационного сбора, незаконно оплаченные ей в виде дивидендов в размере 920 млн тенге. Она была объявлена в розыск в 2022 году.

3 июля 2023 года сообщалось, что в Астане вынесен приговор руководителям ТОО «Оператор РОП» и бывшему вице-министру экологии.

5 июля этого года Антикор сообщил, что Муктарова задержана  в ОАЭ и готовится ее экстрадиция в Казахстан.

Новости партнеров

Вам будет интересно