поиск
×
Казахстан

Штормовое предупреждение объявлено по всему Казахстану на 28 июля

В регионах сохраняется высокая пожарная опасность

Роза Нургалиева
27 июля 2023 года в 18:04

Штормовое предупреждение объявлено по всему Казахстану на 28 июля
Фото: «Голос народа»

По информации синоптиков, 28 июля на большей части Казахстана сохранится жаркая погода, в ряде регионов ожидаются дожди с грозами. В 16 регионах объявлено штормовое предупреждение, передает «Голос народа» со ссылкой на РГП «Казгидромет».

Ночью и утром на севере, западе Акмолинской области ожидается туман. На большей части области и в Кокшетау сохраняется высокая пожарная опасность, на юге и западе чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на севере, в центре Алматинской области ожидается пыльная буря. Ветер западный на большей части области порывы 15-20, временами 23-28 м/с. В Конаеве днем ожидаются гроза, пыльная буря. Ветер западный временами порывы 18-23 м/с.

Днем на большей части области Улытау ожидается сильная жара 35-36 градусов. На большей части региона и в Жезказгане сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на западе Атырауской области ожидается ветер восточный, юго-восточный порывы 15-20 м/с. Днем на большей части области сохраняется сильная жара 35-39 градусов. На севере сохраняется высокая пожарная опасность, на западе, востоке, юге области и в Атырау чрезвычайная пожарная опасность.

На западе, севере, востоке области Абай ожидается гроза. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный на западе, севере, востоке области 15-20 м/с. 28 июля сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Семее сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На западе, севере, востоке Восточно-Казахстанской области ожидается гроза. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный на западе, севере, востоке области 15-20 м/с. По области и в Усть-Каменогорске сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на большей части Западно-Казахстанской области ожидается сильная жара 35-39 градусов. На большей части области ожидается высокая пожарная опасность. В Уральске днем ожидается сильная жара 35-37 градусов.

На востоке Карагандинской области ожидается гроза. Ветер северный, северо-западный на востоке области порывы 18 м/с. 28 июля на большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Караганде сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем в Актюбинской области сохраняется сильная жара 35-39 градусов. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Актобе днем ожидается сильная жара 35-36 градусов.

В Кызылординской области ожидаются ветер северо-восточный утром и днем в центре, на востоке области 15-20 м/с с пыльной бурей. В центре, на востоке области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Кызылорде ожидаются ветер северо-восточный утром и днем порывы 15-20 м/с с пыльной бурей. 28-30 июля сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В горах Туркестанской области ожидается гроза. На севере, западе области пыльная буря. Ветер северо-восточный на севере, западе, в горных и предгорных районах области 15-20 м/с. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Шымкенте ожидается ветер северо-восточный порывы 15-20 м/с. В Туркестане ожидается временами пыльная буря. Ветер северо-восточный порывы 15-20 м/с. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на большей части Мангистауской области сохраняется сильная жара 39 градусов. 28 июля на западе, северо-востоке области сохраняется высокая пожарная опасность. В Актау сохраняется высокая пожарная опасность.

Утром и днем на востоке, юге, в центре Павлодарской области ожидается гроза, ночью туман. Ветер северо-западный на востоке, юге, в центре области при грозе порывы 15-20 м/с. 28 июля на западе, юге Павлодарской области ожидается чрезвычайная пожарная опасность. В Павлодаре утром и днем ожидается гроза, ночью туман. Ветер северо-западный при грозе порывы 15-20 м/с.

Днем на западе, севере, востоке Северо-Казахстанской области ожидается гроза, град. Ночью и утром на востоке области ожидается туман. Ветер западный при грозе порывы 15-20 м/с. Сохраняется высокая пожарная опасность. В Петропавловске ожидается гроза. Сохраняется высокая пожарная опасность.

Днем на юге, в горных районах области Жетысу ожидается сильный дождь, гроза, град, шквал. Ветер северо-западный на севере, востоке области 15-20, временами порывы 23-28 м/с. Днем на большей части области сохраняется сильная жара 35 градусов. 28 июля на большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Талдыкоргане утром и днем ожидается гроза.

Утром и днем на западе, севере Костанайской области ожидается гроза. Ночью и утром на севере, востоке области туман. Ветер юго-западный, западный на западе, севере области порывы 15-20 м/с. Днем на юге области ожидается сильная жара 35 градусов. На юге области ожидается чрезвычайная пожарная опасность. В Костанае днем ожидается гроза. Ветер юго-западный, западный днем порывы 15-20 м/с.

Напомним, МЧС просит алматинцев не ходить в горы. В городе и прилегающей к нему горной местности ожидаются сильный дождь, гроза и град. Есть вероятность селевого схода.

Новости партнеров

Вам будет интересно