поиск
×
Общество

Астанчанин подделывал чеки для приложения «Qiwi»

Ему удалось обмануть 8 горожан

Сая Тауекелова
27 июля 2023 года в 17:31

Астанчанин подделывал чеки для приложения «Qiwi»
фото: Голос народа

В Астане суд вынес приговор мошеннику за создание поддельных чеков в приложении «Qiwi», передает «Голос народа».

«М. просил 8 потерпевших выкупить его сотовый телефон с разных ломбардов за денежное вознаграждение. После выкупа телефона, оформлял заявку для перевода денежных средств на банковские счета потерпевших в мобильном приложении «Qiwi». Показав потерпевшим квитанции, М. скрывался с места преступления, при этом зная, что через некоторое время заявка будет отклонена из-за недостаточности средств на его счету для проведения операций», - сообщили в межрайонном суде по уголовным делам.

В результате подсудимый обманул на 625 тысяч тенге.

Материальный ущерб полностью возмещен 7 потерпевшим.

Смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами суд признал чистосердечное раскаяние, признание вины, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения либо лишения свободы на срок от 3 до 7 лет, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет или без такового.

«Приговором суда М. признан виновным по факту совершения мошенничества и осужден к 3 годам лишения свободы», - сообщили в суде.

Судом гражданский иск потерпевшей удовлетворен.

Приговор суда вступил в законную силу.  

Новости партнеров

Вам будет интересно