поиск
×
Общество

«Хочу стать чемпионкой»: казахстанка без ног занимается спортом и работает в IT сфере

Айсулу из Астаны поделилась своей печальной историей

Асия Марат
28 июля 2023 года в 08:10

«Хочу стать чемпионкой»: казахстанка без ног занимается спортом и работает в IT сфере
Голос народа

На YouTube-канале «Сұрауы бар» свою историю рассказала отважная Айсулу Сулейменова, которая является паралимпийцем и IT специалистом, передает «Голос народа».

Айсулу попала в ДТП 11 лет назад, тогда врачам пришлось ампутировать обе ноги. Но девушка не сдалась. Она вышла замуж и родила ребенка. Однако с мужем они не ужились и развелись.

День аварии девушка помнит до мелочей.

«Мы ехали в деревню к бабушке и дедушке. По дороге мы попали в ДТП. Интересно, но я выжила после этой аварии, со мной все было нормально. Мы вылетели с дороги и столкнулись с электрическим столбом. Столб упал после удара. Когда я выходила из машины, я наступила на провода с током, тогда еще шел дождь. Мои ноги были поражены током. Может быть, можно было спасти мои ноги, но мы были в деревне, это были выходные, и там не было опытных врачей, которые вовремя смогли бы помочь. Только через 2-3 дня меня доставили в город. Врачи пытались спасти мои ноги, но не смогли. Они начали гнить, появилась гангрена, которая распространялась на все тело. Врачи сказали моей маме, что нужно срочно ампутировать ноги, иначе я умру» – рассказала Айсулу.    

Она также призналась, что смогла встать на ноги благодаря поддержке родных и близких.

«Было очень тяжело. Я сильно плакала. Я спрашивала, почему именно со мной такое произошло. В тот момент мне было всего лишь 20 лет. Но благодаря поддержке моих близких я преодолела это испытание. Когда я была прикована к постели, днем и ночью рядом со мной сидели родные. Благодаря им я взяла себя в руки. Я не стала бросать учебу, я решила закончить обучение», – говорит Айсулу Сулейменова.

С 2018 года девушка увлекалась волейболом, а сейчас активно занимается легкой атлетикой. В настоящее время она нацелилась на то, чтобы стать чемпионом Азии по бегу в программе Паралимпийских игр. Айсулу признается, что она очень любит бегать, и это дает ей чувство свободы.

Кроме того, девушка работает в сфере IT. Также воспитывает прекрасного сына по имени Расул, который является ее самым близким другом. Айсулу с гордостью говорит, что ее сын - самый дорогой подарок от Всевышнего в этой жизни.

Новости партнеров

Вам будет интересно