поиск
×
Казахстан

Дело Mudarabah Capital: один из учредителей был директором исламского банка

В списке обвиняемых известные алматинские блогеры Мейржан Туребаев, Мейирхан Шерниязов и Азимжан Саидбаев

Сауле Саденова
25 января 2023 года в 16:28

Дело Mudarabah Capital: один из учредителей был директором исламского банка
Коллаж: Голос народа

В Алмалинском районном суде Алматы продолжается громкий судебный процесс о создании и руководстве финансовой пирамиды Mudarabah Capital. В списке подозреваемых резонансного уголовного дела известные алматинские вайнеры Мейржан Туребаев, Мейирхан Шерниязов и Азимжан Саидбаев, передает «Голос народа».

Судебный процесс по уголовному делу проходит в открытом режиме, онлайн-формате под председательством судьи Камшат Сауровой.

Кроме обвиняемых, их адвокатов и потерпевших из разных регионов страны в заседании участвует сторона гособвинения в лице прокурора Ерлана Куланбаева.

На протяжении всего процесса большинство потерпевших от деятельности финпирамиды почеркивали, что внесли свои деньги после просмотра рекламы блогеров. Напомним, в запутанном уголовном деле о создании и руководстве финпирамидой обвиняемыми числятся более 10 человек: Рустемов Тимур, Туребаев Мейржан, Курмангалиев Алмас, Бурханов Руслан, Шерниязов Мейирхан, Мансуров Ержан, Мансуров Ерлан, Жармухамед Б., Рахимова Дания, Ча Андрей, Султанбаев Нурлан, Касенов Самат. Подозреваемые Ораз А. и Саидбаев А., ранее объявленные в международный розыск отсутствовали на заседании.

Пострадавшими по делу проходит порядка 160 человек. Сумма ущерба от деятельности финпирамиды исчисляется сотнями миллионов тенге.

Прокурор Ерлан Куланбаев попросил вкладчика Mudarabah Баглана Арискулова из Талгарского района рассказать об обстоятельствах дела, когда и какую сумму он вложил в финпирамиду.

Баглан Арискулов сообщил суду, что в марте 2020-го вложил 5 млн тенге в компанию Mudarabah. По условиями договора выплата дивидендов по вкладу должна была производиться раз в три месяца. Однако от компании ни дивидендов, ни своих денег вкладчик так и не дождался.

«Сначала позвонил в колл-центр, на следующий день приехал в офис в Алматы. Менеджер мне сказал, что сейчас они выплачивают проценты раз в три месяца. Я согласился на эти условия, после встретился с руководителями. Они сказали, что маржа составляет от 5 до 9%, раз в три месяца ты будешь получать минимум 200 тыс, максимум 450 тыс. Принимала деньги Дания (подозреваемая Рахимова - прим. ред). Уже через полтора месяца, увидел, как в соцсетях Руслан Бурканов (подозреваемый - прим. ред) сообщил, что Алмас Курмангалиев (подозреваемый - прим. ред) с деньгами пропал. Приехал к ним в офис, где была только Дания, она не открывала двери. Я вошел, когда кто-то к ним пришел с третьего этажа. Никого в офисе не было, только одна Дания, она не отвечала на вопросы. Я понял, что денег моих нет, и Алмаса Курмангалиева тоже нет», - пояснил Баглан Арискулов.

Арискулов отметил, что дивиденды в сумме порядка 317 тысяч ему выплатил брат одного из подозреваемых в феврале 2022 года, когда уже шло следствие.

По информации вкладчика финпирамиды, на момент подписания договора, один из ныне подозреваемых Тимур Рустемов, который и принимал у него деньги, работал директором исламского банка.

«Я приходил в ТОО Astex, знал, что он директор Заман банка, но не знал его инициалы. Знал, что его Тимур зовут», - поведал Баглан Арискулов.

В свою очередь, вкладчица финпирамиды Бахыт Шарипова из Алматы 28 января 2021-го вложила 5 млн наличными в Mudarabah Capital.

Пострадавшая рассказала суду, что увидела рекламу у блогера Мейржана Туребаева.

«28 января 2021 пришла к ним в офис, вложила 10 млн наличными, заключила договор, дивиденды я не получала. Мне сказали, что рисков нет, все прозрачно. Что они участвуют в тендерах, из них обещали выплаты процентов ежемесячно. Что есть отдел продаж по тендерам, они работают совместно с Astex, что Mudarabah Capital работает с мусульманским банком, что нет никакого обмана, что с ними работают блогеры, такие как Мейржан, Мейирхан, известные люди в своей сфере. Поэтому здесь не может быть никакого обмана, все в таком роде. Как говорили всем. Что Mudarabah Capital инвестирует деньги для Astex. Спустя месяц выплат не было. На звонки и вопросы, мне сказали, что все это временно, вопрос решается. Но вопрос так и не решился», - подчеркнула вкладчица финпирамиды.

Кроме того, Шарипова дополнила, что до заключения договора задавала вопросы в соцсетях Мейирхану. Блогер, по ее словам, подтвердил прозрачность и надежность компании.

«Я писала в личку в инстаграм, о том, что реальная ли эта компания. На что он ответил, что да, все хорошо, что работает. Я спросила, есть ли риски, на что он ответил, что как таковых рисков не может быть. Это было перед тем, как я вложилась, в начале января 2020 года», - добавила алматинка.

Казахстанка подтвердила, что на принятие решения стать вкладчиком финпирамиды в большей степени повлияла реклама блогеров.

«В большей части меня привлекло, что это были медийные личности и что компания халяль, что работает с таким исламским банком (Zaman bank – прим. ред). В прошлом году летом я написала заявление», - заключила вкладчица.

Другая вкладчица Гульбану Торыбаева пояснила суду, что общая сумма вклада составила более 3 млн тенге, при этом изначально договор был заключен 13 августа 2020-го с ее мужем. В течение месяца договор был переоформлен на нее, и в последующем пополнен.

«13 августа 2020 года, муж внес наличными 2,190 млн. тенге. В течение месяца договор был переоформлен. 22 октября я внесла еще 500 тыс. Через месяц получили дивиденды в 416 тыс., продлили договор. 20 января вложила еще 500 тыс. тенге, через месяц 460 тыс. в Mudarabah Capital. Итого вложено 3 млн 190 тыс тенге», - заявила она.

В ходе заседания выяснилось, что договор, выданный ей на руки, не был подписан руководителями финпирамиды.

Чем завершится судебный процесс пока неизвестно.

Напомним, сумма ущерба от деятельности компании Mudarabah Capital превышает 2 млрд тенге. Пострадавшие переводили деньги на счета компании Astex.kz. Количество постравших составляет порядка 160 человек.

Объем уголовного дела составляет более 200 томов, в списке обвинения заявлено 205 свидетелей.

В феврале 2022 года известных алматинских блогеров Мейирхана Шерниязова, Мейржана Туребаева и Азизжана Саидбаева обвинили в создании финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Все трое стали фигурантами громкого уголовного дела о создании и руководстве финансовой (инвестиционной) пирамидой в составе организованной преступной группы. Прокуратурой Алматы дело было направлено в Алмалинский районный суд. Азизжан Саидбаев был объявлен в розыск. 

8 апреля 2022 года вкладчики финпирамиды Mudarabah Capital провели митинг у здания алматинского Департамента полиции. 

11 апреля вкладчица Mudarabah Capital Багила Досмаилова совершила самоподжог перед зданием МВД в Нур-Султане. Замначальника ДП Алматы Рустам Абдрахманов прокомментировал самоподжег вкладчицы. 

13 апреля стало известно об аресте имущества блогеров Мейржана Туребаева, Мейирхана Шерниязова и Азима Саидбаева, подозреваемых по делу финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Стало известно, что расследование по делу о финпирамиде с блогерами-подозреваемыми в ближайшее время будет завершено, после чего его направят в суд.

8 июня мажилис одобрил поправки в законы, согласно которым в Казахстане ввели уголовную ответственность за рекламу финпирамид. 

В ноябре Туребаеву и Шерниязову в очередной раз продлили арест на месяц.

12 ноября дело алматинских вайнеров было передано в суд.

21 декабря в Алматы прошли предварительные слушания по делу финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Слушания были назначены по ходатайству обвиняемого Мейржана Туребаева.

23 декабря на заседании суда, прокуроры отметили, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении вайнеров Туребаева и Шерниязова, нет.

26 декабря решением суда по результатам предварительных заседаний, вайнера Мейржана Туребаева отпустили под домашний арест. 

9 января началось главное заседание суда над алматинскими блогерами Мейржаном Туребаевым и Мейирханом Шерниязовым. Оба не признали вину в суде. Блогер Ази

10 января потерпевшие рассказали суду, как вложили миллионы в финпирамиду Mudarabah Capital.

13 ноября пострадавшие вкладчики финпирамиды Mudarabah Capital рассказали суду, что никто из блогеров «даже не извинился» перед ними за причиненный ущерб.

17 ноября Баян Алагузову упомянули во время судебного заседания по делу финпирамиды Mudarabah Capital.

Новости партнеров

Вам будет интересно