Впервые казахстанец завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по фехтованию

Руслан Курбанов сотворил историю на турнире в Италии

Татьяна Алтаева
26 июля 2023 года в 22:28

В итальянском Милане проходит чемпионат мира по фехтованию. В соревнованиях на шпаге Руслан Курбанов, представляющий Казахстан, завоевал бронзовую медаль, передает «Голос народа» со ссылкой на Olympic.kz.

Он стал первым казахстанцем, выигравшим прозовое место на мировом первенстве в этом виде спорта.

Курбанов пробился в полуфинал, победив в 1/4 итальянца Валерио Куомо (15:12). Выход в 1/2 гарантировал ему бронзовую награду.

В схватке за выход в финал он уступил венгру Томашу Коху – 11:15. Таким образом, он завершил турнир с бронзой, сотворив историю. К слову, венгр в итоге выиграл ЧМ, победив в финале итальянца Давиде Де Вироли.

В 1/8 Курбанов оказался сильнее олимпийского чемпиона, пятикратного победителя чемпионата мира Янника Бореля из Франции (15:14).