поиск
×
Казахстан

В Комитете госдоходов назвали враньем жалобы дальнобойщиков на пробки на границе

Водители грузовых авто жалуются, что сутками простаивают на границе Казахстана с Узбекистаном и Кыргызстаном

Ясмин Азарова
26 июля 2023 года в 13:01

В Комитете госдоходов назвали враньем жалобы дальнобойщиков на пробки на границе
Голос народа

Директор департамента контроля Комитета государственных доходов министерства финансов Казахстана Елдос Саудабаев считает, что некоторое скопление большегрузных авто на границе – нормальное явление. А водители, жалующиеся на большие пробки – обманывают, передает корреспондент «Голос народа».

Во время брифинга в службе центральных коммуникации журналисты задали ему вопрос, почему дальнобойщики жалуются на пункты пропуска между Казахстаном – Кыргызстаном и Узбекистаном, в частности пункт «Карасу», где фуры стоят по три дня. 

Саудабаев заявил, что сейчас на границе Казахстана и Кыргызстана работают семь таможенных постов. Пункт «Карасу» является грузовым. 

«Сегодня скоплений на казахстанско-кыргызской границе мы не видим. Они имеют сезонный характер. Основная часть, там проходит плодоовощная продукция. Что касается очередей и пропуска, на внешней границе мы внедрили электронную очередь и какие-то вопросы убрали. Что касается внутренней границы с Кыргызстаном, отдельная очередь и так далее, я вам скажу, что водители сами не пропустят фуру. У них своя живая очередь. Эти факторы переходят в область структур, которые должны с этим разбираться», - заявил представитель КГД. 

На уточнение журналистов о том, что получается водители обманывают, когда жалуются на очереди. Глава департамента ответил: «Да»

«Что такое очередь? На сегодня на пунктах пропуска в сутки проходят в оба направления 250 транспортных средств.  250 транспортных средств для уполномоченного органа — это не очередь. Это процесс прохождения госграницы. Если разделить на 24 часа, то это 10-15 минут на одно транспортное средство. Сейчас точно сказать не могу, но, если на данный момент там 100 машин, я считаю, что эти машины пройдут до вечера», - добавил он. 

Касательно ситуации на казахстанско-узбекской границе, Елдос Саудабаев заявил, что сейчас идет реконструкция пунктов пропуска. Один таможенный пост «Капланбек» был закрыт в связи с тем, что он находится в центре густонаселенного района, и нет возможности пересечения его частично.

«Пункты пропуска «Атамекен», «Казыгурт», «Бауыржана Конысбаева» работают в штатном режиме с частичным ограничением. Но хотел бы отметить, что мы провели ряд встреч с узбекской стороной при реконструкции, упростили процессы прохождения и как бы изменили условия. Если брать статистику, в настоящее время через эти пункты пропуска проходит не меньше фур, что проходило до реконструкции. То есть реконструкция не влияет на пункты пропуска», - заявил он. 

Саудабаев признал, что в первом квартале этого года было скопление авто на узбекской границе. Эту ситуацию представитель КГД назвал межсезонной. И некоторое скопление авто на границе, он назвал нормальным явлением.

Новости партнеров

Вам будет интересно