поиск
×
Казахстан

Организатора финансовой пирамиды S-Group задержали в Алматы

В настоящее время проводится досудебное расследование

Ерден Сарсембаев
26 июля 2023 года в 09:43

Организатора финансовой пирамиды S-Group задержали в Алматы
Голос народа

Досудебное расследование в отношении представителей компании Sincere System Group (S-Group) по подозрению в создании и руководстве финансовой пирамидой начато департаментом АФМ по Алматы, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

Сотрудниками при участии активистов города пресечена деятельность компании на ранней стадии, что позволило сократить количество обманутых вкладчиков.

«Представители компании S-Group обещали вкладчикам высокую доходность от шести до 8 процентов в месяц или более 70 процентов в год. Минимальная сумма вклада – 100 долларов США. Также предусмотрено получение гарантированного дохода в размере пяти процентов от суммы в случае привлечения за собой вкладчиков. При этом клиентам не предоставлялись какие-либо документы и договоры, подтверждающие факт принятия денег, сумма вклада отображалась в личном кабинете в цифровом виде, отсутствовала возможность снять вложенные денежные средства», - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время проводится досудебное расследование. В отношении подозреваемой санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей.

«Если вы и ваши близкие столкнулись с деятельностью компании S-Group, просим обратиться в департамент экономических расследований по городу Алматы или в call-центр АФМ. В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда», – заключили в АФМ.

Новости партнеров

Вам будет интересно