поиск
×
Казахстан

План по борьбе с теневой экономикой приняли в Казахстане

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Алихан Смаилов

Ерден Сарсембаев
26 июля 2023 года в 08:22

План по борьбе с теневой экономикой приняли в Казахстане
primeminister.kz

Правительство утвердило Комплексный план мероприятий по противодействию теневой экономике на 2023–2025 годы, передает «Голос народа».

План разработан Агентством по финансовому мониторингу совместно с заинтересованными государственными органами. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Алихан Смаилов.

План предусматривает реализацию системных мер, направленных на совершенствование налогового и таможенного администрирования, эффективную конкуренцию и распределение бюджета, защиту населения от нелегального бизнеса и другое.

В частности, реализуемые меры позволят повысить эффективность таможенных досмотров, оптимизировать таможенные процедуры и выработать дополнительные меры по административным правонарушениям.

Так, к 2025 году планируется снизить теневой оборот в оптовой и розничной торговле до 5 процентов. В 2022 году данный показатель составлял 6,7 процента. В сфере транспорта и складирования планируется достичь показателя в 2,4 процента (2022 год – 3,2 процента).

Реализация плана также предусматривает снижение неформальной занятости и пресечение незаконной деятельности.

Долю малого и среднего бизнеса в ВВП страны планируется увеличить с 36 процентов в 2022 году до 37,5 процента в 2025 году.

Новости партнеров

Вам будет интересно