поиск
×
Общество

Из-за сошедшего в горах селя ограничили подачу воду в одном из районов Алматы

В горах устраняют последствия селевых выбросов

Жанар Сапарова
25 июля 2023 года в 22:10

Из-за сошедшего в горах селя ограничили подачу воду в одном из районов Алматы
Фото: Голос народа

В горах Алматы устраняют последствия селевых выбросов, ставших причиной ограниченного водоснабжения южной части Медеуского района, передает «Голос народа».

Повышение температуры в Алматинском регионе спровоцировало таяние горного снежного покрова в Малоалматинском ущелье, что в свою очередь привело к резкому поднятию уровня воды, подмытию берегов, локальным селевым выбросам и мутности воды в горной реке Кіші Алматы. 

«Вызванная природным явлением высокая концентрация мутности исходной воды третьи сутки не позволяет осуществить забор необходимого объема воды для дальнейшей водоподготовки на станциях водоочистки. В связи с чем снижено давление и ограничена подача питьевой воды в южной части Медеуского района, южнее проспекта аль-Фараби», ‒ пояснили в районном акимате.

В горах Алматы устраняют последствия селевых выбросов. ДЧС проводят работы по очистке дороги, чтобы пробраться к руслу реки. 

В то же время, согласно данным РГП «Казгидромет», постепенное снижение температуры воздуха ожидается с конца текущей недели. Понижение температуры воздуха способствует уменьшению таяния ледников, что стабилизирует обстановку с качеством воды.

Акиматом приняты временные меры по обеспечению жителей доступом к воде. По обращению жителей увеличено количество водовозов (до 8 единиц), установлены биотуалеты, организована горячая линия по данным вопросам.

Заявки по водовозам и биотуалетам принимаются по следующим номерам: + 7 775 594 90 94 (по биотуалетам), + 7 707 776 47 72 (по водовозам). Для нужд населения организована поставка питьевой воды на спецтехнике, заявки принимаются диспетчерской службой ГКП «Алматы Су» по следующим номерам: 274-66-66, +7 777-852-91-01.

По данным ГКП «Алматы Су», в настоящее время ограничена подача воды потребителям по следующим адресам: мкр. Юбилейный, мкр. Тау Самал (Каменское плато), коттеджный городок «ВИП Алем», ЖК «Европолис», ул. Керей Жанибек хандар, ул. Ондасынова, ул. Ладушкина, ул. Оспанова, ул. Кыз Жибек, ул. Жанибекова, ул.  Найманбаева, пр. Достык, ул.  Чайкина.

Снижение давления воды на сетях наблюдается по улицам Хаджи Мукана, Байжанова, Луганского, пр. Достык, Нурмагамбетова, Сахариева, мкр. «Кок тобе», мкр. «Самал-1, 3», мкр. «Горный гигант».

Новости партнеров

Вам будет интересно