поиск
×
Происшествия

Жительница Карагандинской области обвиняет врачей в смерти трехлетнего сына

Мать ребенка пять раз обращалась в медучреждения за помощью

Мадина Ергешова
25 июля 2023 года в 09:27

Жительница Карагандинской области обвиняет врачей в смерти трехлетнего сына
Фото взято с azh.kz

Жительница посёлка Южный Абайского района обвиняет врачей в том, что они не смогли спасти ее сына. Трехлетнему Алану Закаленкову стало плохо 12 июля, мальчик умер через два дня, передает «Голос народа» со ссылкой на ekaraganda.kz.

По словам женщины, в тот день они выезжали к реке.

«Мы были на речке недолго, но Алан нагрелся. Когда приехали домой, поднялась температура. Мы ее сбили, ночью поднялась еще раз - снова сбили. На следующий день снова была высокая температура, его даже трясло. В 12 дня вызвала медсестру, она поставила жаропонижающий укол и ушла. У Алана началась рвота, вечером он стал жаловаться на то, что ножки болят. Мы стали звонить в скорую посёлка Топар. Нам сказали, что не приедут, нас не обслуживают», – рассказала Диана Жумабекова.

Мать ребенка отметила, что мальчик всю ночь не спал. В 14 июля утром женщина с сыном выехала в Топар.

«С 9 до 12 утра сидели в приемном отделении больницы поселка Топар, ждали. Дежурный врач видел, что ребенок мучается, но не подошел, не сделал ничего - не посмотрел анамнез, не измерил температуру. Спустился хирург, сделал рентген ноги и сказал, что там нет ничего. Сказал: «Что я сделаю - ногу мне разрезать и гипс наложить? Это не в моей компетенции!». Он сказал, что нам нужно обратиться по месту жительства к терапевту, или самим предложил пойти в детское отделение, не дав направление туда и не сопроводив. Мы уехали к маме домой. Но вечером он так и жаловался на то, что ножки болят. Мы выехали снова в больницу Топара. Там вызвали реаниматолога, она поставила укол и отправила в инфекционное отделение. Только туда зашли, я сняла носочки с Алана, а пяточки у него все синие. Нас решили отправить в город. Фельдшер приехал, а я стала говорить, что он не доедет», – продолжает Диана Жумабекова.

Женщина говорит, что положила сына на коленки, у Алана начали закатываться глаза.

«Я попросила развернуть машину и везти его в реанимацию. В реанимации он еще говорил «мама, мама». И потом он умер. Мне сказали, что сделали все, что могли. Получается, пять раз я обращалась в медучреждения, один раз скорую вызывала, сама приезжала и моему ребенку даже градусник не дали, живот не потрогали. Реаниматолог видела, что были судороги и отправила в город! Я написала заявления в прокуратуру и полицию, надеюсь, врачей, проявивших такую халатность, накажут», – говорит мама умершего ребенка.

В Управлении здравоохранения Карагандинской области сообщили, что по данному факту будет проводиться проверка.

«В настоящее время проводится разбор летального случая. Предварительно установлено, что при обращении родителей ребенка за медицинской помощью, неоднократно была предложена госпитализация в центральную районную больницу и областной инфекционный стационар, однако родители от лечения в условиях указанных больниц отказались», – сообщили в управлении здравоохранения.

Однако мама мальчика говорит, что отказ от госпитализации не подписывала.

Между тем, в полиции проинформировали, что данный факт зарегистрирован. Предварительная причина смерти: двусторонняя пневмония. Назначены все необходимые экспертизы.

Новости партнеров

Вам будет интересно