поиск
×
Казахстан

Пенсионеры платят за расходы правительства: Зачем ЕНПФ вкладывается в ценные бумаги?

Песионный фонд поддерживает государственный бюджет

Ерден Сарсембаев
25 июля 2023 года в 13:40

Пенсионеры платят за расходы правительства: Зачем ЕНПФ вкладывается в ценные бумаги?
44030.kz

24 июля Единый накопительный пенсионный фонд представил отчет о своей инвестиционной деятельности за июнь 2023 года, раскрыв детали вложений пенсионных активов в государственные ценные бумаги Казахстана и других стран. В частности, 14,76 млрд тенге вложили в государственные ценные бумаги Республики Панама, Марокко и Катара со средневзвешенной доходностью 5,55% годовых.

Немало наших читателей (и не только пенсионного возраста) попросили разъяснений действиям фонда.

За экономическим ликбезом журналист «Голоса народа» обратился к финансисту Расулу Рысмамбетову. Спойлер: вкладывать в ценные бумаги других стран – это правильно и обычно доходно. К примеру, аналогичный норвежский фонд вкладывается исключительно в зарубежные проекты, и он гораздо прибыльнее, чем ЕНПФ. Проблема же нашего пенсионного фонда не в том, что он не вкладывает в ценные бумаги иностранных государств, а в том, что делает он это в мизерных объемах.

Почему ЕНПФ принял такое решение, в чем логика вкладывания денег в разные страны?

«Во-первых, это правило финансов - диверсификация портфеля, портфель обычно, если 100 процентов взять, делят на 10-20 частей и каждую часть вкладывают, во-первых, в разные классы активов, это облигации, акции, могут быть глобальные депозитарные расписки или в капитал вкладываются или в долговые бумаги. Это раз. Во-вторых, диверсификация идёт по валютам также. То есть какие-то в долларовые бумаги, в евро, в турецкие лиры, юани и так далее», – отмечает спикер.

По словам финансиста, тем самым ЕНПФ диверсифицирует свои риски и пытается как минимум сохранить, а как максимум приумножить деньги вкладчиков.

«Это в теории, на практике, конечно, ЕНПФ сильно поддерживает государственный бюджет, покупает государственные ценные бумаги казахстанские, деноминированные в тенге, тем самым ЕНПФ подвержен сильному валютному риску в тенге. Почему это сделано? Я думаю, чтобы государство тратило сколько хотело и правительство ни в чём себе не отказывало, решили ЕНПФ сделать таким - просто вкладывать в государственные какие-то расходы через ценные бумаги долговые Республики Казахстан. Считаю, что это было ошибочно. Лучше всего это показывает норвежский фонд, который не вкладывает в свою страну, вкладывает, диверсифицирует риски и так далее, поэтому у норвежского фонда все не так плохо, и он гораздо прибыльнее получается, чем ЕНПФ», – рассказывает эксперт.

Почему ЕНПФ не стоит вкладываться в казахстанские ценные бумаги?

«Проблема не в том, что ЕНПФ не может вкладывать в государственные бумаги Казахстана - своей родной страны, а в том, что у нас бюджетные траты часто не оправдывают себя, и это получается какой-то конкурс благотворительности, в которой пенсионеры платят за расходы правительства, и это очень напоминает ситуацию, когда внук берет у бабушки с дедушкой деньги. Берёт, берёт, берёт и, естественно, без желания вернуть. Поэтому было много вариантов. Я думаю, все вопросы к ЕНПФ, наверняка у них есть white paper, то есть белая бумага, инвестиционная декларация, где они рассказывают, куда они должны вкладывать, и я просто остаюсь при своём мнении, что вложение в государственные ценные бумаги Казахстана, номинированные в тенге, который слабнет с каждым кварталом - это большая ошибка ЕНПФ», – заключил Расул Рысмамбетов.

По состоянию на 1 июля 2023 года портфель пенсионных активов ЕНПФ оценивался в 16 трлн тенге и был на 47,9% сформирован из гособлигаций Казахстана, на долю долговых бумаг других государств приходилось 4,3% портфеля. Опираясь на экспертное мнение финансиста Рысмамбетова, редакция «Голос народа» отправит запрос в правительство и Нацбанк страны с просьбой разъяснить нюансы и положения инвестиционной политики Единого накопительного пенсионного фонда.

Новости партнеров

Вам будет интересно