поиск
×
Казахстан

Под Астаной зарезервировали участок под строительство второго аэропорта

Источники финансирования строительства пока не установлены

Роза Нургалиева
24 июля 2023 года в 22:54

Под Астаной зарезервировали участок под строительство второго аэропорта
Фото: «Голос народа»

В Генплане Астаны указано, что необходимо зарезервировать место для второго аэропорта на выезде из города в сторону Караганды, примерно в 20 километрах от столицы, передает «Голос народа» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Заместитель руководителя управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Астаны Аян Смагулов прокомментировал данную информацию в ответе на запрос издания.

«Что касается строительства нового аэропорта, то принято решение зарезервировать площадь для возможного его размещения в будущем. Данное решение соответствует нормативным требованиям «Планирование и застройка города Астаны».

Учитывая существующий международный аэропорт и планы его дальнейшего развития, такое решение требует одностороннего выполнения ТЭО в будущем», ‒ сообщил изданию Аян Смагулов. 

По данным управления, до сих пор нет информации о территории второго аэропорта и источнике финансирования строительства.

«В генплане указана только необходимость резервирования территории под новый аэропорт. Показатели объекта и источники финансирования не были установлены из-за отсутствия такой необходимости», ‒ добавил Аян Смагулов.

Новости партнеров

Вам будет интересно