поиск
×
Экономика и Бизнес

«Казпочта» прекратила работать с российской платежной системой из-за санкций США

Банк-оператор платежной системы «Юнистрим» попал под санкции США

Роза Нургалиева
24 июля 2023 года в 20:55

«Казпочта» прекратила работать с российской платежной системой из-за санкций США
Фото взято с сайта Liter.kz

Национальный оператор почты Казахстана «Казпочта» временно перестал принимать и отправлять денежные средства в российской платежной системе «Юнистрим», передает «Голос народа» со ссылкой на РБК.

Одноименный банк-оператор платежной системы «Юнистрим» 20 июля попал под санкции США.

Национальный оператор «Казпочта» подтвердил, что прекратил работу с российской платежной системой из-за санкций.

«С 21 июля 2023 года АО «Казпочта» приостановила прием/выдачу денежных переводов «Юнистрим» в связи с включением компании «Юнистрим» в санкционные списки», ‒ говорится в ответе национального оператора.

После включения в санкционный список «Юнистрим» объявил, что уже разработал «инфраструктурное решение, позволяющее бесперебойно продолжать взаимодействие с партнерами в штатном режиме», и пообещал реализовать его «в кратчайшие сроки».

Также, как сообщает Frank Media, работу с «Юнистримом» прекратили казахстанский Freedom Finance Bank и узбекские Халк банк и Ипотека банк.

Ранее переводы от «Юнистрим» перестали принимать грузинские TBC и Bank of Georgia, а также армянские Ардшинбанк, Конверс Банк, Армэкономбанк, Эвокабанк уже прекратили проведение операций с «Юнистримом».

Уход зарубежных банков от сотрудничества с подсанкционными компаниями связан с риском для них попасть под вторичные санкции.

Новости партнеров

Вам будет интересно