поиск
×
Казахстан

Программисты удаленно помогали сдавать ЕНТ и экзамен педагогам за деньги – КНБ

Речь идет об отдельных работниках организации, ответственной за проведение ЕНТ в регионах

Ерден Сарсембаев
24 июля 2023 года в 16:52

Программисты удаленно помогали сдавать ЕНТ и экзамен педагогам за деньги – КНБ
КНБ

Задержаны подозреваемые в содействии сдачи Единого национального тестирования (ЕНТ) и Оценки знаний педагогов (ОЗП) в Восточно-Казахстанской и Кызылординской областях, передает «Голос народа».

«Департаментами Комитета национальной безопасности по Восточно-Казахстанской и Кызылординской областям во взаимодействии с органами прокуратуры пресечена незаконная деятельность отдельных работников организации, ответственной за проведение Единого национального тестирования (ЕНТ) и Оценки знаний педагогов (ОЗП) в регионах», – говорится в сообщении пресс-службы Комитета национальной безопасности.

Выяснилось, что у задержанных имелся доступ к серверному оборудованию и другим информационным ресурсам. Далее со спецпрограммами была возможность подключиться к интересующим компьютерам абитуриентов, педагогов и оказывать им содействие в получении высоких результатов тестирования за денежное вознаграждение.

19 июля 2023 года задержаны три основных фигуранта, у них изъяты технические устройства и программы, обеспечивающие удаленное подключение, денежные средства и другие вещественные доказательства.

Проводится досудебное расследование по статьям 207 («Нарушение работы информационной системы или сетей телекоммуникаций») и 210 («Создание, использование или распространение вредоносных компьютерных программ и программных продуктов») УК РК.

В КНБ отметили, что в 2022 году аналогичные преступления к уголовной ответственности было привлечено шесть человек.

Новости партнеров

Вам будет интересно