поиск
×
Общество

«Таксует и ухаживает за больным мужем»: продолжение истории о 68-летней бабушке из Астаны

Пенсионерка поделилась, как ей удается оставаться позитивной, несмотря на трудности

Асия Марат
25 июля 2023 года в 08:31

«Таксует и ухаживает за больным мужем»: продолжение истории о 68-летней бабушке из Астаны
Коллаж: Голос народа

По многочисленным просьбам казахстанцев, Youtube-канал «Сұрауы бар» снял еще один выпуск с 68-летней бабушкой Тамарой, которая более подробно рассказала о том, как она ухаживает за больным мужем и параллельно работает таксистом, передает «Голос народа».

Первый выпуск получил множество просмотров, и казахстанцы начали интересоваться, почему Тамара апа работает в столь пожилом возрасте. Чтобы получить ответы на эти вопросы, журналист посетил ее квартиру, которую она арендует. 

«4 года назад у нас сгорел дом в Коянды. Потом внезапно заболел супруг. Сейчас я снимаю квартиру за 200 тысяч тенге, еще 25 тысяч тенге уходит на коммунальные услуги. Моя пенсия 151 тысяча тенге. Еще сверху добавляю деньги от таксовки и оплачиваю аренду квартиры. У нас 5 детей. Всех поженили, обучили. Раньше мы были чабанами, не было финансовой грамотности. Все сбережения потратили на детей и дом, который сгорел», – говорит бабушка.

Муж женщины тяжело болен – он перенес инсульт и лишился возможности самостоятельно передвигаться. Она заказывает для него дорогостоящие лекарства из-за границы.

«Он не может говорить о своих физиологических потребностях, и он страдает от этого. Хочет что-то сказать, но не может, плачет. Этим летом мне стало очень сложно таксовать, особенно при температуре +35°C. Все вокруг спрашивают, почему я продолжаю работать. В последние месяцы мне трудно свести концы с концами», – признается бабушка.

Несмотря на это, она не желает сдаваться и остается оптимистом. Хочет быть примером для своих детей.

Для желающих помочь Тамаре апа, мы предоставляем ее контактный номер для перевода денежных средств: +7 701 947 87 96 (Тамара С.)

Новости партнеров

Вам будет интересно