поиск
×
Казахстан

Главбух школы мошенничала на тендерах с помощью ЭЦП директора в Костанае

Состоялся суд, подсудимая признала свою вину

Ерден Сарсембаев
24 июля 2023 года в 10:07

Главбух школы мошенничала на тендерах с помощью ЭЦП директора в Костанае
pixabay.com

В Костанае за мошенничество в госзакупках осудили главного бухгалтера школы «Озат», передает «Голос народа» со ссылкой на сайт областного суда.

По данным материалов дела, бухгалтер воспользовалась доверием директора школы-лицея и использовала её ЭЦП для продления договора с ТОО на поставку продуктов питания. При этом сумму договора компания занизила, передав в качестве вознаграждения бухгалтеру десять процентов от суммы сделки. 

«16 марта 2022 года между поставщиком ТОО «М» в лице директора Ш. и заказчиком КГУ «Озат» в лице директора Р. был заключён договор на поставку продуктов питания на сумму 22 087 600 тенге. Поставщик обязательства по договору исполнил без нарушений в полном объёме. Подсудимая А., являясь главным бухгалтером и пользуясь доверием директора КГУ «Озат» Р., с помощью его ЭЦП, которая находилась у неё, 5 января 2023 года от имени последнего подписала договор с ТОО «М» на поставку продуктов питания на сумму 20 985 450 тенге сроком действия до 31 декабря 2023 года», — говорится в сообщении суда. 

Ущерб, нанесённый бухгалтером, суд оценил в 1,9 млн тенге. Подсудимая вину признала.

В судебных прениях прокурор просил назначить подсудимой наказание в виде штрафа в размере 300 МРП, с лишением права занимать должность бухгалтера сроком на три года. Учитывая раскаяние обвиняемой и наличие малолетних детей, а также то, что ущерб подсудимая полностью возместила, назначил ей наказание, которое просил гособвинитель.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно