поиск
×
Казахстан

Колеса электровозов для российской компании будут делать в Казахстане

Раньше такие цельные колеса производили в Чехии

Ерден Сарсембаев
24 июля 2023 года в 09:15

Колеса электровозов для российской компании будут делать в Казахстане
alexsvatov.livejournal.com

Крупнейший российский производитель пассажирских вагонов «Трансмашхолдинг» освоил производство колес для обслуживания пассажирских электровозов ЭП20 в Казахстане после того, как чешская компания отказалась поставлять их, передает «Голос народа».

«На ЭП20 используется специфическое колесо, которое нигде больше не используется. Для Европы оно характерно, но для России – уникально. Это безбандажное колесо, цельнокат. Поставщиком этих колес была одна чешская компания, и она отказалась от поставок», – сообщил в интервью РИА Новости гендиректор компании Кирилл Липа.

По его словам, смысла оспаривать остановку поставок и тратить на это время не было.

«РЖД обратились к российским компаниями с просьбой освоить производство таких колес. В итоге это производство освоили на нашем предприятии в Казахстане», - рассказал глава ТМХ.

«Трансмашхолдинг» - крупнейшая российская компания, специализирующаяся на разработке и производстве подвижного состава для железных дорог и городских транспортных систем. Предприятия группы ТМХ выпускают электровозы, тепловозы, грузовые и пассажирские вагоны, а также вагоны электропоездов и метро.

Новости партнеров

Вам будет интересно