поиск
×
Общество

15-летний токсикоман убил свою мать и спрятал тело в ВКО

Суд определил ему наказание – 10 лет в колонии для несовершеннолетних

Татьяна Алтаева
24 июля 2023 года в 07:43

15-летний токсикоман убил свою мать и спрятал тело в ВКО
Фото: pexels.com

В селе ВКО подросток в токсикоманическом опьянении камнем разбил своей матери череп, а затем спрятал тело в соседнем туалете, передает «Голос народа» со ссылкой на yk-news.kz.

Парень жил в деревне с бабушкой и дедушкой, мать работала в школе, с отцом они развелись и тот уехал в другую область. Мальчик попал в дурную компанию, стал нюхать клей, держал его запасы в сарае, откуда выходил со стеклянным взглядом. 

Мать ругала его за это и грозилась рассказать отцу и старшему брату. 

Однажды, вернувшись из города, женщина вновь застала сына за пагубным занятием, у них произошел конфликт. Подросток толкнул мать, затем ударил по голове булыжником и бил до тех пор, пока не разможил череп. 

Во время следствия он плакал и говорил, что тогда мама еще дышала, но он решил спрятать следы преступления. Погрузив мать в тачку, он повез ее в соседний дом, в котором никто не жил, и сбросил в уличный туалет. Туда же отправил свою одежду, испачканную в крови, и вернулся домой в одних трусах.

Незадолго до случившегося мать перевела для него деньги на карточку его друга, так как у самого парня банковской карточки еще не было. Сумма была немаленькой – 200 тысяч тенге. На эти деньги парень вместе с друзьями отправился в Усть-Каменогорск, снял квартиру и устроил вечеринку. Затем вернулся и стал активно помогать в поисках тела убитой им матери.

Тело обнаружили только спустя пять месяцев. За это время подросток поступил на учебу. 

Хозяйка нежилого дома приехала по своим делам, увидела возле туалета бревно, отодвинула его и заметила в выгребнйо яме что-то яркое – это оказалась женская сумочка с документами пропавшей женщины внутри. Вызванные полицейские нашли тело, а также одежду сына убитой.

На допросе подросток сразу признался в содейнном, при следственном эксперименте показал, как убивал и как прятал тело. Психологическая экспертиза определила, что в  момент убийства онбыл в состоянии опьянения, но при этом абсолютно вменяем. 

Старший брат просил назначить младшему пожизненное наказание. Специализированный межрайонный суд по ВКО принял во внимание возраст подсудимого и приговорил его к заключению в колонию для несовершеннолетних на десять лет.

Новости партнеров

Вам будет интересно