поиск
×
Общество

Баян Алагузову упомянули в суде по делу финпирамиды Mudarabah Capital

Фигурантами дела проходят алматинские вайнеры Мейржан Туребаев, Мейирхан Шерниязов и Азимжан Саидбаев

Сауле Саденова
22 января 2023 года в 09:51

Баян Алагузову упомянули в суде по делу финпирамиды Mudarabah Capital
Фотоколлаж: Голос народа

В Алмалинском районном суде Алматы продолжается громкий судебный процесс о создании и руководстве финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Пострадавшие из разных регионов рассказали, как вложили миллионы, доверившись рекламе блогеров. 17 января во время главного судебного заседания один из потерпевших упомянул Баян Алагузову, передает «Голос народа».

Судебный процесс по уголовному делу проходит в формате онлайн-конференции, в открытом режиме, под председательством судьи Камшат Сауровой.

Кроме стороны гособвинения в лице прокурора Ерлана Куланбаева, обвиняемых и их адвокатов, в заседании участвовали потерпевшие из разных регионов страны.

Напомним, в уголовном деле о создании и руководстве финпирамидой обвиняемыми числятся более 10 человек: Рустемов Тимур, Туребаев Мейржан, Курмангалиев Алмас, Бурханов Руслан, Шерниязов Мейирхан, Мансуров Ержан, Мансуров Ерлан, Жармухамед Б., Рахимова Дания, Ча Андрей, Султанбаев Нурлан, Касенов Самат.

Подозреваемые Ораз А. и Саидбаев А., ранее объявленные в международный розыск на заседании отсутствовали.

Медет Ахметов, Атырау, 5 млн – «Мейржан мог предупредить вкладчиков»

Гособвинититель Ерлан Куланбаев обратился к потерпевшему Медету Ахметову из Атырау с просьбой рассказать обстоятельства дела, когда, какая сумма была им внесена и каким образом он узнал о финпирамиде.

Медет Ахметов отметил, что в январе 2021 года вложил 5 млн, дивиденды в 300 тыс. получил один раз. О компании Mudarabah, как и многие другие вкладчики, узнал из рекламы.

«Я узнал о Mudarabah из рекламы по телевидению, на сайте оставил заявку. Звонил в колл-центр Mudarabah Capital. Мне подтвердили, что бизнес халяльный, скинули все сертификаты. В январе 2021 года пришел в их офис в Астане, заключил договор с Mudarabah, внес 5 млн тенге в Astex. Спросил, почему счет не Mudarabah, мне сказали «мы с Astex работаем». После чего еле получил дивиденды в 300 тысяч, звонил им, писал. Они исчезли, не отвечали на звонки. Мы ждали долго, около двух месяцев. Потом из СМИ узнали, что у компании проблемы», - сообщил Медет Ахметов.

В ходе заседания казахстанец подтвердил свои показания, что на решение заключить договор и вложить деньги в неизвестную ему компанию очень повлияла реклама вайнеров.

«Именно то, что инвестиции халяльные, полученные дозволенным путем, что у них есть Исламский сертификат, подписи ученых, что это все халяльные инвестиции. Все это было у Мейржана Туребаева (вайнера – прим.ред) в историях. Мы верили, вкладывались, думали нам вернут, выполнят все. Пусть вернут мои деньги и все», - подчеркнул Медет Ахметов.

На вопрос адвоката, призывала ли реклама блогера Мейржана Туребаева вложить деньги или она больше носила ознакомительный характер, пострадавший вкладчик ответил, что призывала.

«Потому что там было видео, где он говорил, «вы всегда спрашиваете, где я зарабатываю деньги». И он показывал Mudarabah, говорил здесь именно халяльные инвестиции, вы можете вложиться сюда, потому что я сам сюда вклад сделал, инвестировал. Что есть сертификат исламский, в офисе это также говорили», - подчеркнул вкладчик финпирамиды.

Он не согласился с мнением, что вайнер Туребаев также мог быть обманут учредителями Mudarabah Capital. По его словам, когда блогер активно выкладывал рекламу в соцсетях, в компании уже были финансовые проблемы и он мог предупредить об этом вкладчиков.

«Нет, нет. Потому что есть люди, кто вклад сделал в феврале и марте 2021 года. То есть Туребаев сам знал, что уже проблемы (в компании – прим. ред). Он сам неоднократно говорил, что в 2020 году в октябре или в ноябре проблемы уже были. Это мне потом и Руслан Бурханов (подозреваемый – прим.ред) тоже подтверждал, что проблемы уже были. Они могли февраль и март, предупредить тех людей, кто вклад сделал. Может суммы маленькие и были у кого-то, мои 5 млн я вложил в январе-феврале. Я смотрел были потерпевшие с большими инвестициями», - заявил пострадавший.

Он также ответил стороне защиты, каким образом блогер Мейржан Туребаев мог предотвратить вложения в компанию, в которой уже начались финансовые затруднения.

«Он точно также мог бы выложить об этом (информацию – прим. ред). Он в это время активно выкладывал истории, как он на Чимбулаке гуляет, там тут гуляет. Вместо этого мог также видео выложить, сказать «у нас сейчас работа приостановлена с компанией Mudarabah Capital», - сказал вкладчик Mudarabah Capital.

Арман Ахметжанов, Астана, вложил 11,5 млн. – «Видел ролик, где выступали Алмас, Чингис и Баян Алагузова. Она в ролике сидела, рекламировала»

Арман Ахметжанов из Астаны рассказал суду, что 2 сентября 2020 года заключил договор, вложил в финпирамиду итого 11,5 млн. О компании он также узнал из рекламы соцсетях, в которой участвовали блогеры Мейирхан Шерниязов, Азимжан Саидбаев, а также продюсер Баян Алагузова.

«Узнал о Mudarabah и Astex примерно в одно время. В рекламах в Yuotube, в Instagram я видел ролики, где Мейирхан с Азимом рекламировали Mudarabah. Видел ролик Astex, где выступали Алмас, Чингис и Баян Алагузова. Она в ролике сидела, рекламировала. Узнал, что Mudarabah как агент должны были контролировать деятельность Astex. По процентам Mudarabah обещал от 7-9 %, Astex я не знаю, у них было 20% или 30-40%. Когда я общался с Русланом Бурхановым он сказал, если у тебя есть выход сразу на Astex, можешь с ними напрямую пообщаться. Они тебе могут 30-40% сделать. У нас (в Mudarabah – прим. ред) вот столько, но зато мы эти деньги гарантируем, у нас есть финансовая подушка, в случае чего возврат будет. Я им поверил, а деньги перевел на счет Astex, там в реквизитах директором указана Дания Рахимова», - сообщил Арман Ахметжанов.

Он отметил, что итого за несколько месяцев вложил 11,5 млн, сумма выплаченных ему дивидендов составила 3,3 млн. При этом деньги им были перечислены на счета Astex, в документах и реквизитах директором значилась Дания Рахимова (подозреваемая – прим. ред). Адвокат уточнил, известно ли Арману Ахметжанову, что практически все учредители Mudarabah проходят потерпевшими по делу.

«Об этом говорили, но лично я не считаю их потерпевшими, потому что они были учредителями», - заявил вкладчик финпирамиды.

На вопрос обвиняемого Бурханова, знает ли вкладчик, что выплаты прекратились из-за невозврата денег Mudarabah компанией Astex и поступали ли ему от Astex за время следствия какие-то средства.

«Нет, с их стороны мне никто не возвращал. Это можно так понять. Но я лично думаю, это меня не должно касаться. Вы говорили, что пандемия, даже если что-то произойдет, мы все компенсируем», - резюмировал астанчанин.

Арай Асхатулы, Алматы, сумма вклада 5 млн. – «Я вложил, потому что в учредителях Мейирхан, Мейржан, Азимжан»

На просьбу прокурора Ерлана Куланбаева вкладчик из Алматы Арай Асхатулы рассказал, что 14 ноября 2020 года вложил 5 млн. О компании впервые узнал в феврале из рекламы в соцсетях. Долго сомневался, вкладывать ли свои деньги, но после просмотра рекламы блогеров решил вложить 5 млн. Из этой суммы дважды получил дивиденды, в декабре порядка 350 тыс. и 300 тыс в феврале 2021 года. Итого общая сумма дивидендов составила около 650 тыс.

«Узнал по рекламе в соцсетях, там Мейирхан Шерниязов, Мейиржан Туребаев, Азимжан Саидбаев рекламировали Mudarabah. Узнал об этой компании в феврале, сомневался вкладывать или нет. Но со временем они стали все больше выкладывать рекламу. В основном видел рекламу Mudarabah, но рекламу Astex я тоже видел. Узнал, что у них есть исламский сертификат, в Саудовской Аравии его получили, я так понял, что они должны контролировать наши вложения. Мне объяснили, что это халяль, через тендеры деньги будут вкладывать в канцтовары, медоборудование. Я поверил, после этого уже вложился в ноябре. Я не сразу подписал договор, только когда менеджер показал документы. Я запросил у них информацию об учредителях, директоре. Там директором был Руслан Бурканов, а в учредителях и Мейржан, Мейирхан и Азимжан. Я подумал, они все намаз читают, после этого поверил, что у них все халяльное, не стал сомневаться», - вспоминает алматинец.

Адвокат спросил у вкладчика, почему не зная их лично он имеет к ним претензии.

«Они как учредители обязаны (вернуть вложения – прим.ред). Деньги-то они делили между собой. Поэтому я думаю, что они виноваты. В рекламном ролике они всех показывают, кто чем будет заниматься, кто за что отвечает. Как я не могу иметь претензии к ним? Если они полностью такую рекламу сделали, что они такая команда классная, кто-то там аналитик, рекламный агент, много что они обещали. Поэтому я имею претензии. Я вложил, потому что в учредителях там Мейирхан, Мейржан, Азимжан. Я бы не стал деньги вкладывать, если бы их не было в учредительных документах. Это мое личное мнение», - заключил пострадавший Арай Асхатулы.

Напомним, по данным следствия, сумма ущерба от деятельности компании Mudarabah Capital превышает 2 млрд тенге. Деньги переводились на счета компании Astex.kz. Количество постравших составляет порядка 160 человек. Объем уголовного дела составляет более 200 томов, в списке обвинения заявлено 205 свидетелей.

В феврале 2022 года известных алматинских блогеров Мейирхана Шерниязова, Мейржана Туребаева и Азизжана Саидбаева обвинили в создании финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Все трое стали фигурантами громкого уголовного дела о создании и руководстве финансовой (инвестиционной) пирамидой в составе организованной преступной группы. Прокуратурой Алматы дело было направлено в Алмалинский районный суд. Азизжан Саидбаев был объявлен в розыск. 

8 апреля 2022 года вкладчики финпирамиды Mudarabah Capital провели митинг у здания алматинского Департамента полиции. 

11 апреля вкладчица Mudarabah Capital Багила Досмаилова совершила самоподжог перед зданием МВД в Нур-Султане. Замначальника ДП Алматы Рустам Абдрахманов прокомментировал самоподжег вкладчицы. 

13 апреля стало известно об аресте имущества блогеров Мейржана Туребаева, Мейирхана Шерниязова и Азима Саидбаева, подозреваемых по делу финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Стало известно, что расследование по делу о финпирамиде с блогерами-подозреваемыми в ближайшее время будет завершено, после чего его направят в суд.

8 июня мажилис одобрил поправки в законы, согласно которым в Казахстане ввели уголовную ответственность за рекламу финпирамид. 

В ноябре Туребаеву и Шерниязову в очередной раз продлили арест на месяц.

12 ноября дело алматинских вайнеров было передано в суд.

21 декабря в Алматы прошли предварительные слушания по делу финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Слушания были назначены по ходатайству обвиняемого Мейржана Туребаева.

23 декабря на заседании суда, прокуроры отметили, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении вайнеров Туребаева и Шерниязова, нет.

26 декабря решением суда по результатам предварительных заседаний, вайнера Мейржана Туребаева отпустили под домашний арест. 

9 января началось главное заседание суда над алматинскими блогерами Мейржаном Туребаевым и Мейирханом Шерниязовым. Оба не признали вину в суде. Блогер Ази

10 января потерпевшие рассказали суду, как вложили миллионы в финпирамиду Mudarabah Capital.

13 ноября пострадавшие вкладчики финпирамиды Mudarabah Capital рассказали суду, что никто из блогеров «даже не извинился» перед ними за причиненный ущерб.

Новости партнеров

Вам будет интересно