поиск
×
Мир

Александр Лукашенко: «Нас стали напрягать «вагнеровцы» (ВИДЕО)

Как заявил президент Беларуси, «у них настроения плохие»

Раушан Есенова
23 июля 2023 года в 17:35

Александр Лукашенко: «Нас стали напрягать «вагнеровцы» (ВИДЕО)
Фото взято с сайта 1news.az

По словам белорусского президента, «вагнеровцы» хотят сходить на экскурсию в Варшаву». На встречу с Путиным Лукашенко принес карту, на которой якобы показана переброска польских войск к границам Союзного государства, передает «Голос народа» со ссылкой на DW.

Александр Лукашенко заявил, что «его стали напрягать»  «наемники» ЧВК «Вагнер», дислоцированные в Беларуси, поскольку они, по его словам, хотят «сходить на экскурсию в Варшаву».

Лукашенко рассказал об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге в воскресенье, 23 июля.

«Может быть, и не следовало бы говорить, но скажу. Нас стали напрягать «вагнеровцы». «Хочется на Запад. Разрешите нам». Говорю, вам зачем на Запад? «Ну, сходить на экскурсию в Варшаву, в Жешув».

Я держу их в центре, как договорились, Белоруссии, не хотелось бы их туда передислоцировать, потому что у них настроения плохие. И, надо отдать должное, они знают, что происходит вокруг Союзного государства. Ну, это так, штрих. Поэтому мы будем всячески противодействовать этому, и я прошу, чтобы вы тоже смотрели этот вопрос у себя», ‒ сказал Лукашенко.

По сообщению информагентства «Белта», Лукашенко принес на встречу с Путиным карту, на которой якобы показана переброска польских войск к границам Союзного государства.

По утверждению Лукашенко, одна из польских бригад сейчас находится в 40 километрах от Бреста, другая ‒ примерно в 100 километрах от Гродно.

Передислокация «вагнеровцев» в Беларусь

После мятежа ЧВК «Вагнер» 23-24 июня было объявлено, что глава компании Евгений Пригожин «уйдет» в Беларусь. Наемникам ЧВК предложили вернуться домой, подписать контракт с Минобороны РФ или последовать за Пригожиным.

14 июля министерство обороны Беларуси объявило, что наемники ЧВК «Вагнер» прибыли в страну. Ведомство опубликовало материал белорусской телекомпании «ВоенТВ», в котором рассказывалось об «учебных местах» в Могилевской области, где в качестве инструкторов работают наемники ЧВК «Вагнер».

Позднее Минобороны также сообщало, что проведет совместные учения с ЧВК «Вагнер» близ границы с Польшей. Член «совета командиров» ЧВК с позывным Маркс заявил, что всего в Беларусь приедут до 10 тысяч наемников.

Новости партнеров

Вам будет интересно