поиск
×
Казахстан

Расширить границы Мангистауской области намерен Казахстан

Территория области может увеличиться почти на 722 тысячи гектаров

Раушан Есенова
23 июля 2023 года в 15:53

Расширить границы Мангистауской области намерен Казахстан
Кадр из видео: facebook.com/azamat.sarsenbaev

Правительство РК опубликовало проект постановления, в котором говорится об изменении границы Мангистауской области путем включения территории между границей Мангистауской области и исходной линией акватории Каспийского моря, передает «Голос народа» со ссылкой на Lada.kz.

Общая площадь территории, которую собираются включить в границы Мангистауской области, составляет 721940,2365 гектаров.

Проект постановления правительства был опубликован на портале «Открытые НПА».

В управлении земельных отношений Мангистауской области изданию сообщили, что в ходе рабочего визита премьер-министра в регион в мае 2022 года было поручено проработать этот вопрос.

«Было принято совместное постановление областного акимата и решение областного маслихата «О внесении на рассмотрение в правительство РК предложения об изменении границ Мангистауской области». Определена площадь, составлена ​​схематическая карта с топографическими данными и согласовано с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК», ‒ объяснили чиновники.

Проект на портале «Открытые НПА» получил экспертные заключения Национальной палаты предпринимателей РК, экспертных советов и научной антикоррупционной экспертизы. Он также согласован с Общественным советом Мангистауской области в июне 2023 года.

26 июня документ направлен на согласование в центральные исполнительные органы, при этом получено согласие всех министерств. Министерством юстиции РК были даны замечания, которые устранены и направляются на повторное согласование.

Кроме того, участок, присоединяемый к административному подчинению области, не вызывает изменения границ Казахстана. Он будет относиться к категории земель водного фонда РК.

В каких целях будет использоваться выданный участок, пока неизвестно. Lada.kz запросила в областном акимате схематическую карту.

Новости партнеров

Вам будет интересно