поиск
×
Мир

Китай вернул из-за рубежа 582 беглых коррупционера

КНР готов сохранять жесткую позицию по розыску беглецов за рубежом

Жанар Сапарова
22 июля 2023 года в 18:36

Китай вернул из-за рубежа 582 беглых коррупционера
Фото с сайта anticorr.media

Китай в первой половине 2023 года вернул из-за рубежа 582 беглеца, а также незаконно присвоенные указанными лицами активы на сумму около 270 млн долларов, передает «Голос народа» со ссылкой на Синьхуа.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины и Государственного надзорного комитета.

Сообщается, что среди недавно вернувшихся в Китай 25 фигурантов «красного циркуляра» Интерпола, а также один из преступников списка из 100 наиболее разыскиваемых коррупционеров-беглецов, опубликованного Китаем.

Китай расширяет свои успехи в антикоррупционной борьбе, инициируя проведение специальных кампаний по отслеживанию коррумпированных чиновников, скрывающихся за рубежом, и создавая комплексный механизм по преследованию беглых коррупционеров, предотвращению побегов и возвращению похищенных активов.

10 июня этого года в Китай вернулась и сдалась властям подозреваемая в получении взяток Го Цзефан, которая все это время находилась в бегах. Незаконно присвоенные ею денежные средства были изъяты и возвращены в казну страны.

Власти Китая выразили готовность углублять международное сотрудничество в борьбе с коррупцией, а также продолжать сохранять жесткую позицию по розыску беглецов за рубежом и прилагать усилия в работе по возвращению незаконно вывезенных активов.

Новости партнеров

Вам будет интересно