поиск
×
Казахстан

Вспышку заболеваний среди кошек в Казахстане объяснил ветеринарный врач

Коронавирусная инфекция среди домашних питомцев была всегда, уверяет специалист

Назира Аидарбек
23 июля 2023 года в 13:24

Вспышку заболеваний среди кошек в Казахстане объяснил ветеринарный врач
Фото: Голос народа

На прошлой неделе все мировое сообщество обсуждало новость о том, что в Кипре с начала года погибли 300 тысяч кошек. Сам остров известен именно большим кошачьим населением, от чего получил название «Остров котов». Британские ученые причиной массовой гибели назвали вспышку кошачьего инфекционного перитонита (FIP), являющегося одним из подвидов коронавируса (FCoV). Корреспондент «Голоса народа» выясняла, существует ли угроза для домашних питомцев в Казахстане.

После новости о высокой смертности среди кошек на Кипре казахстанцы также начали сообщать о похожих симптомах у своих домашних питомцев. Блогер Денис Денский в Instagram опубликовал посты с сообщениями подписчиков о том, что их питомцы болеют и скоропостижно умирают.

«Мой котенок стал таким и умер через два часа. При этом с другими котами никак не контактировал. Домашний», — написала подписчица блогеру.

В комментариях под постами подписчики также пожаловались на похожую ситуацию.

«У меня болеет кот. Похудел, не ест, не пьет, дышит ртом, будто воздуха не хватает», «У мен кошка слегла, 3 день симптомы такие же, плохо дышит», «У нас кошка тоже болеет, уже больше 10 дней, водим на капельницы и уколы. 8 дней не ест, когда приходит к корму, понюхает и её сразу рвет, и 10 дней уже в туалет не ходит. Температура высокая», — пишут казахстанцы.

Мы поинтересовались у ветеринарного врача Евгения Клочкова, в чем причина вспышки заболеваний среди кошек.

«На самом деле, подтвержденных данных о том, почему вспышка на Кипре была. Дело в том, что даже в Астане есть вспышки схожие, просто о них никто не говорит. Коронавирусная инфекция кошек была всегда и от неё никак не избавиться. В первую очередь, причина вспышки в том, что кошки не были вакцинированы. Вполне возможно, что какая-то организация, которая занималась вакцинацией животных пропустила вспышку. Второй момент, это коронавирусная инфекция мутировала. Далеко можно не ходить, это коронавирусная инфекция собак, по-другому — паравирусный энтерит. В последнее время встречается четвертый штамм, у которого смертность колоссально высокая, там до 80% смертности при интенсивной терапии», — рассказал Евгений Клочков.

Ветеринарный врач считает, что заболевание распространяться начало давно, но говорить о нем начали только после массовой вспышки. К специалисту ни раз обращались владельцы домашних питомцев в Астане.

«Среди симптомов, в основном, дефицит мышечной и жировой массы, либо это синдром сухого глаза, помутнение роговицы, увеиты различного характера. Коронавирусная инфекция до недавнего времени не лечилась, а животное подлежало эвтаназии. Недавно нашли лекарство, которое изобрели для людей, и оно подошло для кошек. Но все же это не лечит, а приглушает течение болезни.», — отмечает ветеринарный врач.

Новости партнеров

Вам будет интересно