поиск
×
Общество

В 35 казахстанских школах могут не успеть завершить ремонт к началу учебного года

В нескольких областных школах ремонт даже не начат

Яна Мазуренко
21 июля 2023 года в 13:44

В 35 казахстанских школах могут не успеть завершить ремонт к началу учебного года
Фото: НИА

На сегодня в стране модернизировано 506 школ. В 107 из них завершены текущие ремонтные работы, а вот еще 35 могут не успеть отремонтировать к началу учебного года, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Комитета по обеспечению качества в сфере образования. 

К ним отнеслись школы Алматинской, Абайской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Туркестанской и Западно-Казахстанской областей.

В 250 школах страны проводится капитальный ремонт, из них 90 — по программе «Ауыл ел бесігі».

«В 185 организациях среднего образования обновили мебель, модернизировали 201 школьную библиотеку и 119 школьных столовых. В 261 школе установили турникеты, систему видеонаблюдения, тревожные кнопки, усилили меры безопасности. Однако в ряде регионов наблюдается низкая динамика. Это Алматинская, Атырауская и Туркестанская области», – сообщают в комитете.

Одна из основных задач подготовки к новому учебному году — обеспечение организаций образования учебниками. На сегодня 14 регионов на 100% заключили контракты с издательствами. Если в Актюбинской, Северо-Казахстанской, Атырауской области работы уже завершены, то в Алматы, Туркестанской и Алматинской области еще не начаты.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно