поиск
×
Экономика и Бизнес

Ждать ли казахстанцам девальвацию?

Прилетит черный лебедь, и в очередной раз тенге может рухнуть

 

Назгуль Абжекенова
21 июля 2023 года в 08:08

Ждать ли казахстанцам девальвацию?
Фото: из открытых источников

Август в стране – месяц девальваций. Так уже было неоднократно. «Голос народа» решил узнать у экспертов, ожидает ли нас падение нацвалюты на этот раз.

Пока держат оборону

Руководитель НКО «Desht» Куаныш Жаиков ответил: если речь идет именно о девальвации, когда тенге слабеет на 20% и больше за пару недель, то для этого нужны большие события.

«Такие, которые сложно пропустить. За последние 3 года это было 2 раза. Первый, когда началась пандемия и цены на нефть в какой-то момент стали ниже нуля. Второй - когда началась война в Украине. Такие шоковые события непрогнозируемы. Максимум, что к ним применяется, это сценарный анализ «что, если». Но когда подобное случается, то всегда есть пару дней, чтобы спасти накопления. Причем, как правило, после паники все нормализуется», - сказал экономист.

Как подчеркивает Куаныш Жаиков, на тенге даже в этом случае могут влиять только внешние факторы. Внутренние же проблемы к катастрофическому падению национальной валюты не приведут.

«У власти есть валютные резервы. Есть также адекватные политики и экономисты, которые пока не дают расшатать макроэкономическую стабильность. Оборону держат», - мотивирует он свою точку зрения.

Кроме того, всем, кто переживает о своих накоплениях, необходимо видеть ситуацию в целом, а не ориентироваться исключительно на курс «тенге – доллар».

«Курс сейчас 442, ставка по депозиту в тенге - около 15%. Если вы уверены, что доллар в течение года дойдет до 505-510 тенге, то можно беспокоиться. Это психологическая граница, чтобы принимать решение. Но напомню: таких высот мы достигали один раз, в марте прошлого года на фоне начала войны, когда никто ничего не понимал», - объясняет экономист.

«Если вы все же перевернетесь и будете сидеть в долларах, а курс не изменится, то потеряете за год 60-65 тенге с каждого доллара.

Прогнозов с конкретными цифрами не существует, их могут дать только непрофессионалы. Накопления и капитал требуют беспокойства - придется отслеживать большие новости и развивать финансовую грамотность».

Как захочет Нацбанк

Заместитель директора Центра прикладных исследований «Talap» Аскар Кысыков отмечает: в Казахстане высокие девальвационные ожидания – перманентное состояние.

«Соответственно, люди и бизнес постоянно ожидают возможного ослабления курса тенге и просчитывают свои риски. С 2015 года мы перешли на свободно плавающий курс тенге. Этот режим предполагает, что девальвация не случается, но может быть резкое ослабление курса. А от чего зависит курс тенге - даже эксперты не понимают», - признается экономист.

Раньше курс нацвалюты был зависим от цены на нефть, сейчас он слабо реагирует на данные изменения. Также традиционной виделась связка «тенге – рубль», но и от нее мы все дальше.

«Считаю, что Нацбанк, декларируя свободное плавание тенге, на самом деле вмешивается в курсообразование. У нас очень маленький валютный рынок. И финрегулятор, проводя операции из Нацфонда и ЕНПФ, может регулировать курс. То есть курс будет таким, каким его захочет видеть Нацбанк».

Те значения, которые Нацбанк таргетирует, непонятны и неизвестны, констатирует экономист.

«В краткосрочном периоде фундаментальных факторов для девальвации не вижу. В долгосрочной перспективе, думаю, есть все основания для обесценивания тенге. Об этом говорят денежная масса и девальвационные ожидания. Перманентное ослабление курса тенге у нас происходило и будет происходить, потому что текущая денежно-кредитная политика не настроена на то, чтобы у нас в стране был стабильный курс тенге», - считает собеседник.

Для нас большим риском остается курс российского рубля, отмечает он.

«Наша экономика серьезно зависит - и в торговле, и в инвестициях - от российского рынка. И здесь есть два пути: держать паритет на уровне 5-7 тенге за рубль, второй вариант - отвязываться от рубля.

Но тогда есть риск, что курс рубля к тенге будет ослабевать и импортные товары из РФ будут дешевыми. Тогда дешевый импорт может хлынуть в Казахстан», - прогнозирует экономист.

С похожей ситуацией мы сталкивались в 2014 - 2015 годах, когда казахстанцы даже за продуктами ездили в соседние российские города. Больше всего от этого пострадали казахстанские предприниматели.

Если будет мятеж

Финансист Арман Бейсембаев в свою очередь подчеркнул: девальвация в республике невозможна, потому что у нас плавающий курс.

«Произойти может обесценивание тенге, которое исключать полностью нельзя. Такой сценарий вероятен при развитии негативных событий в экономике, падении фондовых рынков, биржевом кризисе, проблемах долларовой ликвидности где-нибудь в США или Европе. Это повлияет на нас», - полагает эксперт.

Также падение тенге возможно при резко негативных событиях в России: из-за них рубль, который сейчас держится на отметке 80-90 рублей за доллар, может рухнуть сильнее.

«Также это возможно в случае деструктивных политических событий, например, случится очередной мятеж. Если «поползет» рубль, то, думаю, мы не удержимся. Пока же сохраняем нейтралитет, не следуя за курсом рубля», - говорит Бейсембаев.

Он напоминает, что девальвация тенге была в 2009 году на фоне кризиса, потом в 2014 году, когда тенге обвалился со 150 до 185 тенге за доллар за одну ночь.

«Может ли произойти обесценение тенге в августе или сентябре? Конкретных четких предпосылок этому не вижу. Обычно имеются определенные факторы, назревающее или ожидаемое событие, которое может пойти по незапланированному сценарию», - продолжает финансист.

Например, в марте 2020 года мы получили обесценение тенге из-за пандемии коронавируса, вследствие недооценки его влияния. Это повлияло на нефть, которая обвалилась, а следом - и курс валют. Следующее обесценение было в марте 2022 года – после начала войны в Украине и последующих событий, когда сначала рубль рухнул, потом – тенге», - напоминает Арман Бейсембаев.

Примечательно, что в прогнозы касательно пандемии и войны между Россией и Украиной многие не верили. В целом, гарантии, что с планетой вновь не произойдет что-то из подобной ктаегории, сейчас нет.

«Произойти может что угодно - в очередной раз прилетит черный лебедь, и тенге может рухнуть. Вероятность развития такого сценария не нулевая, но пока - достаточно маленькая», - поделился с нами эксперт.

Доллары вас не спасут

Его рекомендация казахстанцам: если у вас достаточно денег и есть представление о том, что может что-то произойти, то купите валюту - для душевого спокойствия.

«Но здесь надо ориентироваться на горизонт в два-три года. Переворачиваться в доллары на месяц, два -три смысла нет. Вы на этом больше потеряете.  Тем более нет смысла лихорадочно переводить зарплату в доллары, поскольку вы на нее живете, и в течение месяца в любом случае будете конвертировать доллары в тенге», - отмечает финансист.  

А если вдруг наступит негативный  финансовый сценарий, тут в любом случае не спасешься - ни за долларами, ни за евро, говорит он.

«Потому что волна, которая может накрыть, снесет в любом случае всё и всех», - добавил собеседник.  

Напомним, ранее экономистАйдрахан Кусаинов заявил, что в августе было бы удобно «девальнуть» тенге. Если этого не произойдет, тогда в сентябре резко активизируется бизнес-сообщество, которое уже сейчас говорит о том, что их задавливает российский импорт.

Новости партнеров

Вам будет интересно