Школьник из Абайской области разработал виртуальный 3D-музей

Попав в виртуальный мир, посетитель может узнать, как формировалось традиционное право и судебная власть в Казахстане в разных эпохах

Алтын Смагулова

Учащийся области Абай Амангельдыев разработал виртуальный тур в музей для изучения истории права казахского народа, передает «Голос народа» со ссылкой на министерство просвещения.

По словам юного разработчика, виртуальный 3D-музей – это онлайн-экскурсия, которая будет создавать у зрителя иллюзию присутствия. С помощью виртуального музея можно будет перемещаться из одной точки в другую, приближать или отдалять отдельно взятые предметы.

Главная идея проекта - отойти от привычных рамок изучения основ права.

Абай Амангельдыев разработал четыре основных раздела для своего 3D-тура. 

Традиционное право и судебная власть в Казахстане древней эпохи; Судебно-правовая система средневековья;  Казахстан в новом историческом и дореволюционном периоде;  Формирование и развитие правовой и судебной системы за годы независимости Республики Казахстан.

Одна из важных особенностей виртуального музея состоим в том, что он облегчит обучение слабослышащих детей с помощью сурдоперевода.

Данный проект применялся педагогами школы-лицея поселка Жезкент на уроках «Основы права» в качестве дополнительного материала.

В будущем Нурали Амангельдыев планирует при помощи VR-технологии продолжать создавать новые проекты не только по изучению права, но и по изучению истории Казахстана.