поиск
×
Общество

В Минпросвещения прокомментировали скандал с детским лагерем в сауне Алматинской области

В ведомстве отметили, что виновных накажут

Жанар Сапарова
20 июля 2023 года в 05:02

В Минпросвещения прокомментировали скандал с детским лагерем в сауне Алматинской области
Кадр с видео

Председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Насымжан Оспанова прокомментировала скандал с летним отдыхом детей из Алматы, которых поселили в сауне под видом лагеря, передает «Голос народа» со ссылкой на МИА «Казинформ».

По ее словам, даже при действующем моратории на проверку малого бизнеса необходимо было после заключения договора проехать и убедиться в безопасности пребывания детей.

«Этого процесса не было. Это признает и само управление образования. Сейчас идет служебное расследование. Хочу заверить, что все ответственные лица, которые должны были по функциональным обязанностям довести процесс до качественного проведения летнего отдыха, будут наказаны. Этот процесс Комитет возьмет на контроль», ‒ сказала она.

Руководитель управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева пояснила, что 13 июля был заключен договор по организации детского отдыха в загородном лагере «Арман дала». 15 июля был осуществлен первый заезд в сопровождении сотрудников управления образования.

«Когда наши сотрудники с детьми приехали в этот лагерь, они увидели, что лагерь не соответствует никаким нормам, они дали время учредителю устранить нарушения. Это было в 17 часов, до 21 часа они их не устранили, сотрудники уехали в город, позвонили всем родителям, директорам школ, всю ночь обзванивали и на следующий день до обеда мы всех детей оттуда забрали. К вечеру ни одного ребенка в этом лагере не было», ‒ отметила она.

По ее словам, у компании все документы соответствовали нормам и были заключения всех необходимых органов. На данный момент соглашение расторгнуто. Компанию привлекут к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Глава УО считает, что представители компании ввели их в заблуждение.

«Там было написано лагерь «Арман дала». Мы все знаем, что в этом районе есть хороший лагерь с названием «Арман дала». Видимо, в этом было упущение сотрудников управления образования. Мы это признаем, сейчас проводится служебное расследование. В отношении сотрудников будут приняты меры», ‒ добавила Ляззат Жылкыбаева.

Также сообщается, что все 300 детей, каникулы которых были прерваны, будут отдыхать в других лагерях по запросам родителей.

Ляззат Жылкыбаева добавила, что после этого случая проверили остальные лагеря. В итоге выявили еще одну организацию, которая не соответствовала требованиям. Это лагерь «Тау Самалы».

Ранее сообщалось, что алматинских школьников отправили по бесплатным путевкам на отдых. Оказалось, что лагерь разместили в сауне. На видео сняли, как в заведении ходят полуголые мужчины. Также выяснилось, что на территории работали ресторан и компьютерный клуб. Мальчики и девочки спали вместе на полу в одной комнате.

Новости партнеров

Вам будет интересно