поиск
×
Общество

Очередники второй год не могут заехать в жилье по госпрограмме в Петропавловске

 Они до сих пор не подписали договор и не получили ключи

Жанар Сапарова
19 июля 2023 года в 23:42

Очередники второй год не могут заехать в жилье по госпрограмме в Петропавловске
Кадр с видео Astana TV

Очередники по госпрограмме «Нурлы жер» второй год не могут заселиться в свои квартиры в Петропавловске, передает «Голос народа» со ссылкой на Astana.TV.

Две многоэтажки в новом микрорайоне Жас Оркен достроили еще весной 2022-го, и в мае 144 семьи должны были отметить новоселье, но не случилось. Люди говорят, это из-за того, что подрядная компания, которая подводила инфраструктуру до сих пор не завершила работы.

«Планировали, что заселение пройдет еще в прошлом году. Чтобы не платить ипотеку, дочь взяла кредит, надеясь полностью рассчитаться с банком. А и долги, и приходится платить и за съемное жилье. Очень тяжело. В доме не всё готово – свет не подключен. Подрядчик сам говорит, что подстанции здесь нет. Надо в другом месте подключиться. Договор не подписали. Когда получим ключи – тоже неизвестноПланировали, что заселение пройдет еще в прошлом году. Чтобы не платить ипотеку, дочь взяла кредит, надеясь полностью рассчитаться с банком. А и долги, и приходится платить и за съемное жилье. Очень тяжело. В доме не всё готово – свет не подключен. Подрядчик сам говорит, что подстанции здесь нет. Надо в другом месте подключиться. Договор не подписали. Когда получим ключи – тоже неизвестно», ‒ говорит местная жительница.

Оба дома строили местные компании, а конкурс на подведение инженерных сетей два года назад выиграл подрядчик из Тараза. К работам приступили, но вскоре возникли первые проблемы – у подрядчика начались финансовые трудности.

«Нам финансирование выделили не полностью. В данный момент мы подали на корректировку. Вы сами понимаете, это время. Но, несмотря на это работа идёт. Юридически мы освоили деньги, но ждём допсоглашение. Сейчас у нас ещё проблема по электроснабжению. По этой улице идет реконструкция. Нам нужно все подземные сети переносить на противоположную сторону, чтобы все они были в одной траншее», ‒ пояснил главный инженер ТОО «ЭНЕРДЖИ ТАРАЗ» Серик Бектурганов.

По словам акима Петропавловска Серика Мухамедиева, подрядчик действительно проблемный. Но если его поменять, то процесс еще больше затянется.

Аким города заверил, что вопрос с электричеством решат в течение недели. Подрядчику же дали время до августа решить все вопросы по благоустройству. Всего же в областном центре сейчас возводят 27 жилых многоэтажек, больше половины из которых уже стали долгостроями.

Новости партнеров

Вам будет интересно